Презентация - "Презентация "Из опыта работы с талантливыми детьми""
- Презентации / Другие презентации
- 0
- 22.04.23
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация "Из опыта работы с талантливыми детьми""
Система работы учителя с одаренными, талантливыми и высокомотивированными детьми.
Закирзянова Светлана Анатольевна, учитель физики
МОУ «Железногорская сош № 5 им. А.Н. Радищева»
В. А. Сухомлинский
Одаренность человека — это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод.
основные этапы в организации системы работы учителя
Выявление одаренных и высокомотивированных детей, отличающихся нестандартным мышлением.
Вовлечение обучающихся в проектно-исследовательскую деятельность.
Целенаправленная подготовка обучающихся к мероприятиям.
Система повышения квалификации учителя для работы с талантливыми детьми.
Расширение социального партнерства.
Исследование мотивации познавательной активности обучающихся.
Работа с родителями (информационное, методическое, психологическое сопровождение).
Организация работы с одаренными детьми
ОУ
Летняя интеллектуальная школа
«Экологическое путешествие»
Олимпиада
Исследовательская деятельность (НОУ «УниКум»)
Проектная деятельность
Электронные образовательные платформы
Повышение квалификации учителя
Федеральный
Курс обучения
«Учимся делать проекты»
в проектно-исследовательской среде
ГлобалЛаб.
Участник международной педагогической
конференции «Организация учебно-
исследовательской и проектной
деятельности учащихся в рамках
реализации
ФГОС НОО, ООО И СОО»
Уровень
Мероприятия
Региональный
ОГАОУ ДПО ИПКРО «Актуальные психолого-педагогические проблемы обучения, воспитания и
развития одаренных, способных и талантливых детей».
Муниципальный
Семинары
« Проектно-исследовательская
культура педагога»
«Психолого-педагогическое
сопровождение в работе с
одаренными детьми»
«Направления работы с одарёнными детьми»
Круглый стол
«Одаренные дети: опыт, проблемы, перспективы»
Мастер-класс
«Интернет-ресурсы для
поддержки одаренных
детей»
Из опыта работы:
Исследование по теме «Мотивация познавательной активности школьников».
Ведущая идея – повышение мотивации через организацию познавательной деятельности учащихся. Цель – формирование познавательного интереса и активизации мышления у обучающихся.
Задачи исследования:
1. Выявить мотивы учебной деятельности обучающихся, их познавательных потребностей.
2. Сформировать познавательные интересы обучающихся.
3. Организовать исследовательскую деятельность с высокомотивированными обучающимися.
4. Разработать уроки, ориентированные на активизацию познавательной деятельности обучающихся.
микроисследование: «Мотивация деятельности обучающихся на уроке физики и создание условий для ее развития»
Цель: выявление уровня мотивации деятельности и формирование условий для ее развития.
Задачи:
Определить уровень мотивации деятельности учащихся.
Определить деятельность учителя по формированию положительной мотивации у учащихся (т.е. оценить уровень своей деятельности по созданию условий для мотивации работы учащихся на уроке).
Методы исследования: анкетирование, наблюдение.
Диагностика № 1
I - эмоциональный
II – познавательный
III – волевой
VI – социальный
85% и выше – оптимальный уровень
65-84% - достаточный уровень
40-64% - низкий уровень
Уровни мотивации деятельности учащихся на уроках физики.
Соотношение различных групп методов мотивации и стимулирования учебной деятельности (учитель)
Степень владения методами мотивации (учитель)
Методы мотивации
микроисследование: «Развитие мотивов учебной деятельности обучающихся, их познавательных потребностей»
Цель: выявление итогового уровня мотивации и сформированности ее отдельных составляющих.
Задачи:
Определить уровень мотивации учебной деятельности учащихся.
Определить меры педагогического влияния, способы работы с учеником.
Разработать диагностический материал для выявления характера мотивации.
Разработать методы, формы и типы уроков, ориентированных на активизацию познавательной деятельности учащихся.
Методы исследования: анкетирование, наблюдение.
Диагностика 2
Блок 1 Личностный смысл учения
Личностная мотивация
Постижение смысла учения, его личной значимости не происходит автоматически, его надо формировать в процессе усвоения знаний.
Все, что легче усваивается, становится более доступным – к тому интерес не гаснет.
Успешность учебной деятельности.
Уровни мотивации
Блок 2 Виды мотивов учения
Направленность на познавательную или социальную сферу
Познавательные мотивы становятся основой самообразования.
Социальные мотивы – основа самовоспитания, самомовершенствования.
Уровни мотивации
Блок 3 Целеполагание
Сформированность к целеполаганию
Умение ставить цели – показатель зрелости мотивационной сферы школьника, один из волевых компонентов мотивационной сферы.
Уровни мотивации
Блок 4,5,6 Основные показатели мотивации школьников
диагностика
Блок 4 – преобладание у школьников внутренней или внешней мотивации
Блок 5 – стремление подростка к достижению успеха в учебе или избегание неудач
Блок 6 – реализация мотивов в поведении школьников
Контакты
Иркутская область
Нижнеилимский район
г.Железногорск-Илимский
МОУ «Железногорская сош № 5 им. А.Н. Радищева»
Тел. (39566) 3-28-45
e-mail: [email protected]