Школа » Презентации » Другие презентации » Презентация на тему "Обобщающий урок по разделу Квадратные уравнения"

Презентация - "Презентация на тему "Обобщающий урок по разделу Квадратные уравнения""

0
11.10.25
На нашем сайте презентаций klass-uchebnik.com вы можете бесплатно ознакомиться с полной версией презентации "Презентация на тему "Обобщающий урок по разделу Квадратные уравнения"". Учебное пособие по дисциплине - Презентации / Другие презентации, от атора . Презентации нашего сайта - незаменимый инструмент для школьников, здесь они могут изучать и просматривать слайды презентаций прямо на сайте на вашем устройстве (IPhone, Android, PC) совершенно бесплатно, без необходимости регистрации и отправки СМС. Кроме того, у вас есть возможность скачать презентации на ваше устройство в формате PPT (PPTX).
Презентация на тему "Обобщающий урок по разделу Квадратные уравнения" Учебники, Презентации и Подготовка к Экзаменам для Школьников на Klass-Uchebnik.com

0
0
0

Поделиться презентацией "Презентация на тему "Обобщающий урок по разделу Квадратные уравнения"" в социальных сетях: 

Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация на тему "Обобщающий урок по разделу Квадратные уравнения""

Сайт klass-uchebnik.com предлагает качественные учебные материалы для школьников, родителей и учителей. Здесь можно бесплатно читать и скачивать современные учебники, рабочие тетради, а также наглядные презентации по всем предметам школьной программы. Материалы распределены по классам и темам, что делает поиск максимально удобным. Каждое пособие отличается логичной структурой, доступной подачей материала и соответствует действующим образовательным стандартам. Благодаря простому языку, наглядным схемам и практическим заданиям, обучение становится легче и эффективнее. Учебники подойдут как для ежедневной подготовки к урокам, так и для систематического повторения перед экзаменами.

Особое внимание стоит уделить разделу с презентациями - они становятся отличным визуальным дополнением к теории, помогают лучше понять сложные темы и удерживают внимание учащихся. Такие материалы удобно использовать в классе на интерактивной доске или при самостоятельной подготовке дома. Все размещённые на платформе материалы проверены на актуальность и соответствие учебной программе. Это делает сайт надёжным помощником в образовательном процессе для всех участников: школьников, учителей и родителей. Особенно удобно, что всё доступно онлайн без регистрации и в свободном доступе.

Если вы ищете надежный источник для подготовки к урокам, контрольным и экзаменам - klass-uchebnik.com станет отличным выбором. Здесь вы найдёте всё необходимое, включая "Презентация на тему "Обобщающий урок по разделу Квадратные уравнения"", чтобы сделать обучение более организованным, интересным и результативным.

Разработка обобщающего  урока по разделу <br>«Квадратные уравнения» <br>Тема урока:  обобщение изуче
1 слайд

Разработка обобщающего урока по разделу
«Квадратные уравнения»
Тема урока: обобщение изученного материала по теме «Квадратные уравнения»
Класс: 8
Дата проведения: 05.12.2012 года.
Тип урока: систематизация
и обобщение изученного
материала

Цели урока:<br>Обобщить изученный материал;<br>Сформировать умения применять математические знания к
2 слайд

Цели урока:
Обобщить изученный материал;
Сформировать умения применять математические знания к решению практических задач;
Развивать познавательную активность, творческие способности;
Сформировать учебно-познавательную мотивацию школьников на уроке с помощью компьютерных технологий;
Воспитывать интерес к предмету.

Оборудование и материалы:<br>Медиапроектор .<br>Презентация по теме «Квадратные уравнения».<br>Оцено
3 слайд

Оборудование и материалы:
Медиапроектор .
Презентация по теме «Квадратные уравнения».
Оценочный лист для контроля и самоконтроля.
Карточки-задания для устной и
индивидуальной работы.

План урока<br>
4 слайд

План урока

Виды деятельности учащихся на каждом этапе урока<br><br>I.Организационный момент (2 мин)<br> Цель: ф
5 слайд

Виды деятельности учащихся на каждом этапе урока

I.Организационный момент (2 мин)
Цель: формирование мотива, желания работать на уроке.
См.приложение к уроку – «Оценочный лист»
См.презентацию «Квадратные уравнения», слайд 2
Учащиеся записывают дату и тему урока.


Оценочный лист<br>Фамилия, имя _______________________<br><br>
6 слайд

Оценочный лист
Фамилия, имя _______________________

      Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь. <br>     Её нельзя не любить - её м
7 слайд

Если ты услышишь, что кто-то не любит математику, не верь.
Её нельзя не любить - её можно только не знать.

 Теоретическая разминка<br>(10 мин)<br>Цель: повторение необходимых теоретических сведений по теме,
8 слайд

Теоретическая разминка
(10 мин)
Цель: повторение необходимых теоретических сведений по теме, развитие умения говорить и слушать.
См.приложение к уроку – «Вопросы теоретической разминки»
См. Презентация «Квадратные уравнения» слайд 3,Слайд 4
Учащиеся получают возможность говорить, отвечать, проверять, оценивать.

Вопросы теоретической разминки:<br><br>1)Сформулируйте определение квадратного уравнения.<br>2)Объяс
9 слайд

Вопросы теоретической разминки:

1)Сформулируйте определение квадратного уравнения.
2)Объясните, в чем заключается смысл ограничения в определении квадратного уравнения (а ≠ 0).
3)Перечислите виды квадратных уравнений.
4)Приведите примеры квадратных уравнений различных видов.
5)Какое квадратное уравнение называется приведенным? Приведите пример.

<br><br>уравнение вида ах2 + вх +с = 0, <br><br> где  х –переменная, <br><br>  а, в и с  некоторые ч
10 слайд



уравнение вида ах2 + вх +с = 0,

где х –переменная,

а, в и с некоторые числа,

причем а 0.


ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

Квадратным уравнением называется

ПОЛНЫЕ<br>КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ<br>НЕПОЛНЫЕ<br>КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ<br>КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ<br>а ≠ 0,
11 слайд

ПОЛНЫЕ
КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ
НЕПОЛНЫЕ
КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ
КВАДРАТНЫЕ УРАВНЕНИЯ
а ≠ 0, в ≠ 0, с ≠ 0
а ≠ 0, в = 0, с = 0
2х2+5х-7=0
6х+х2-3=0
Х2-8х-7=0
25-10х+х2=0
3х2-2х=0
2х+х2=0
125+5х2=0
49х2-81=0

III.Групповая работа по карточкам <br>(7 мин)<br>Цель: проверка необходимых умений различать уравнен
12 слайд

III.Групповая работа по карточкам
(7 мин)
Цель: проверка необходимых умений различать уравнения среди других видов, определять вид квадратного уравнения и его коэффициенты.
См.приложение к уроку – « карточка1, карточка2, карточка3»
См.презентацию «Квадратные уравнения», слайд 5
Учащиеся работают группами по карточкам (задания различного уровня сложности)

<br><br> Карточка №1:<br> <br> <br> <br>
13 слайд



Карточка №1:
 
 
 

Карточка №2:<br>Определи вид квадратного уравнения:<br>            а) 1,3х2 = 4
14 слайд

Карточка №2:
Определи вид квадратного уравнения:
а) 1,3х2 = 4 б) 3х2 = 0

в) (х-3)(х-5) = 2х г) (12х-3)(х-5) = 2х

д)
 

Карточка №3:<br>Определите коэффициенты квадратного уравнения:<br>  а) 6х2  – х  + 4  =  0
15 слайд

Карточка №3:
Определите коэффициенты квадратного уравнения:
а) 6х2 – х + 4 = 0 б) 12х - х2 + 7 = 0
в) 8 + 5х2 = 0 г) х – 6х2 = 0
д) - х + х2 = 15

а) 6х2  – х  + 4  =  0<br>б) 12х  -  х2  +  7  =  0<br>в) 8 + 5х2 = 0<br>г) х – 6х2 = 0<br>д) - х +
16 слайд

а) 6х2 – х + 4 = 0
б) 12х - х2 + 7 = 0
в) 8 + 5х2 = 0
г) х – 6х2 = 0
д) - х + х2 = 15


а = 6, в = -1, с = 4;
а = -1, в = 12, с = 7;
а = 5, в = 0, с = 8;
а = -6, в =1, с = 0;
а = 1, в =-1, с = -15.
Определите коэффициенты
квадратного уравнения:

IV.Совместная работа учителя с классом<br>(15 мин)<br>Цель : повторение способов решения:<br>а)непол
17 слайд

IV.Совместная работа учителя с классом
(15 мин)
Цель : повторение способов решения:
а)неполных квадратных уравнений,
б)полных квадратных уравнений.
См.презентацию «Квадратные уравнения», слайд 6-11
См.приложение к уроку – «Карточка 4»
Учащиеся отвечают, решают уравнения, оценивают себя.

РЕШЕНИЕ <br>НЕПОЛНЫХ   КВАДРАТНЫХ  УРАВНЕНИЙ<br>в=0<br>ах2+с=0<br>с=0<br>ах2+вх=0<br>в,с=0<br>ах2=0<
18 слайд

РЕШЕНИЕ
НЕПОЛНЫХ КВАДРАТНЫХ УРАВНЕНИЙ
в=0
ах2+с=0
с=0
ах2+вх=0
в,с=0
ах2=0
1.Перенос с в правую часть уравнения.
ах2= -с
2.Деление обеих частей уравнения на а.
х2= -с/а
3.Если –с/а>0 -два решения:
х1 = и х2 = -

Если –с/а<0 - нет решений
Вынесение х за скобки:
х(ах + в) = 0
2. Разбиение уравнения
на два равносильных:
х=0 и ах + в = 0
3. Два решения:
х = 0 и х = -в/а
1.Деление обеих частей уравнения на а.
х2 = 0
2.Одно решение: х = 0.

РЕШИ  САМОСТОЯТЕЛЬНО  УРАВНЕНИЯ :<br>1 вариант:<br>                                          а)
19 слайд

РЕШИ САМОСТОЯТЕЛЬНО УРАВНЕНИЯ :
1 вариант:
а)
б) ( х + 2)2 + ( х -3)2 = 13
2 вариант:
а) 2х + х2= 0
б) 49х2 – 81 = 0
3 вариант:
а) 3х2 – 2х = 0
б) 125 + 5х2 = 0

Способы решения<br> полных квадратных уравнений<br><br>Выделение квадрата двучлена.<br><br>2.Формула
20 слайд

Способы решения
полных квадратных уравнений

Выделение квадрата двучлена.

2.Формула: D = b2- 4ac, x1,2=

3.Теорема Виета.

РЕШИ УРАВНЕНИЯ <br>способом выделения квадрата двучлена :<br><br><br>1 вариант:     - х + 3х2 – 70 =
21 слайд

РЕШИ УРАВНЕНИЯ
способом выделения квадрата двучлена :


1 вариант: - х + 3х2 – 70 =0

2 вариант: 2х2 -9х + 10 = 0

3 вариант: х2 – 8х -9 = 0



РЕШИ УРАВНЕНИЯ <br>с помощью формулы :<br><br>1 вариант:    а) -7х + 5х2 + 1 =0<br>                б
22 слайд

РЕШИ УРАВНЕНИЯ
с помощью формулы :

1 вариант: а) -7х + 5х2 + 1 =0
б) (х – 1)(х + 1) = 2 (5х – 10,5)

2 вариант: а) 2х2 + 5х -7 = 0
б) –х2 = 5х - 14

3 вариант: а) х2 – 8х + 7 = 0
б) 6х – 9 = х2



Карточка №4:<br>Реши уравнения с помощью теоремы Виета:<br> 1. х2 – 9х + 20 = 0<br>2. х2- 19х + 88 =
23 слайд

Карточка №4:
Реши уравнения с помощью теоремы Виета:
 1. х2 – 9х + 20 = 0
2. х2- 19х + 88 = 0
3. х2+ 16х + 63 = 0
4. В уравнении х2+ рх + 56 = 0 один из корней равен 7. Найди другой корень и коэффициент р.

V.Исторические сведения(7 мин)<br>Цель: формирование учебно-познавательной мотивации школьников на у
24 слайд

V.Исторические сведения(7 мин)
Цель: формирование учебно-познавательной мотивации школьников на уроке, воспитание интереса к предмету.
См.приложение к уроку – «Франсуа Виет»
См.презентацию «Квадратные уравнения», слайд 12,13
Учащиеся слушают, решают задачу Бхаскары.

Франсуа Виет<br>                         <br>         Жизнь Виета представляет для нас интерес во мн
25 слайд

Франсуа Виет
 
Жизнь Виета представляет для нас интерес во многих
отношениях. XV век в Западной Европе был веком ожесточенных религиозных волнений, и к началу XVI целый ряд стран отпал от католической церкви. Всесильная католическая церковь преследовала и убивала всякую мысль, в которой усматривала отклонение от своих учений. Церковный суд – инквизиция – всех попавшихся под подозрение карал вплоть до сожжения на костре, а имущество казненных отбирал в пользу церкви. Не один ученый погиб в руках инквизиции. В их числе были и математики.

  <br><br>Испанский математик Вальмес в 1486 году как-то в семейном кругу обмолвился о том, что наше
26 слайд



Испанский математик Вальмес в 1486 году как-то в семейном кругу обмолвился о том, что нашел формулу для решения уравнения четвертой степени. В числе гостей оказался влиятельный инквизитор. Услышав слова Вальмеса, он заявил, что волей Божьей решать эти уравнения человеку не дано, а найти формулу можно было только с помощью дьявола.
В ту же ночь Вальмес был брошен в тюрьму, а через три недели сожжен на костре за связь с дьяволом. Лишь через 100 лет решение этих уравнений было найдено вторично.
Мэтр Виет также был на волосок от костра. В ту пору наиболее могущественное государство в Европе, Испания вела победоносную войну с Францией.

Однажды французам удалось перехватить приказы испанского правительства командованию своих войск, нап
27 слайд

Однажды французам удалось перехватить приказы испанского правительства командованию своих войск, написанные очень сложным шифром (тайнописью). Виет с помощью математики сумел найти ключ к этому шифру. С этих пор французы, зная планы испанцев, с успехом предупреждали их наступления.
Инквизиция обвинила Виета в том, что он прибегнул к помощи дьявола, и приговорила к сожжению на костре. Но так как французы благодаря Виету в дальнейшем побеждали, он не был выдан инквизиции. В родном городке Виет был лучшим адвокатом, а позднее стал королевским советником. Но главным делом его жизни была математика. Биографы Виета пишут, что он мог несколько ночей подряд не спать, решая очередную математическую задачу.

Теорема Виета<br> <br>
28 слайд

Теорема Виета
 

Исторические сведения:<br>Квадратные уравнения впервые встречаются в работе индийского математика и
29 слайд

Исторические сведения:
Квадратные уравнения впервые встречаются в работе индийского математика и астронома Ариабхатты.
Другой индийский ученый Брахмагупта (VII в) изложил общее правило решения квадратных уравнений, которое практически совпадает с современным.
В Древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Задачи часто облекались в стихотворную форму.
Вот задача Бхаскары:
Обезьянок резвых стая, всласть поевши, развлекалась.
Их в квадрате часть восьмая на полянке забавлялась.
А двенадцать по лианам стали прыгать, повисая.
Сколько ж было обезьянок, ты скажи мне, в этой стае?

Решение задачи Бхаскары:<br>Пусть было   x    обезьянок, <br>тогда на поляне забавлялось –        .<
30 слайд

Решение задачи Бхаскары:
Пусть было x обезьянок,
тогда на поляне забавлялось – .
Составим уравнение:

+ 12 = х
Ответ: х1= 16 , х2= 48 обезьянок.

<br><br>VI.Подведение итогов урока<br>(2 мин)<br>Цель: подчеркнуть, что серьёзное отношение к теории
31 слайд



VI.Подведение итогов урока
(2 мин)
Цель: подчеркнуть, что серьёзное отношение к теории помогает углубить и расширить круг упражнений и задач по теме. Оценить работу учащихся на уроке.
Учащиеся слушают, подают дневники для выставления оценок.

         Оценочный лист<br>         Фамилия, имя ____Коняхина В. Пешехонов В.<br>Никольская Ю. Мындр
32 слайд

Оценочный лист
Фамилия, имя ____Коняхина В. Пешехонов В.
Никольская Ю. Мындра О. Кравченко К.

Оценочный лист<br>Фамилия, имя Биричева Т. Забродина Н.<br> Климова А. Сёмина А. Пунина Н.<br>
33 слайд

Оценочный лист
Фамилия, имя Биричева Т. Забродина Н.
Климова А. Сёмина А. Пунина Н.

Оценочный лист<br>Фамилия, имя  Москвина Г. Шуваев М. Смыслова О. <br>Буланкина В Маркин А. <br><br>
34 слайд

Оценочный лист
Фамилия, имя Москвина Г. Шуваев М. Смыслова О.
Буланкина В Маркин А.

VII.Домашнее задание (2 мин)<br><br>Цель: подготовиться к контрольной работе<br>Повторить параграфы
35 слайд

VII.Домашнее задание (2 мин)

Цель: подготовиться к контрольной работе
Повторить параграфы
5.1 – 5.6
Выполнить 371(д), 381(д),
385(а), 388(а).
Учащиеся записывают домашнее
задание в дневник.

Список литературы<br><br>1. Бурмистрова Т.А. Программы ОУ. Алгебра 7-9 классы. Москва «Просвещение»,
36 слайд

Список литературы

1. Бурмистрова Т.А. Программы ОУ. Алгебра 7-9 классы. Москва «Просвещение»,2008
2.Никольский С.М. и др. «Алгебра 8». Москва «Просвещение», 2010
3.Епишева О.Б. Общая методика преподавания математики в средней школе. Тобольск, Изд-во ТГПИ им.Д.И.Менделеева, 1997
4.Оганесян В.А. Методика преподавания математики в средней школе. Москва «Просвещение», 2003
5.Глейзер Г.И. История математики в школе 7-8 классы. Москва, 1982
6.Стефанова Н.Л. и др. Методика и технология обучения математике. Москва «Дрофа», 2005
7. Звавич Л.И. и др. Контрольные и проверочные работы по алгебре 7-9 классы. Москва «Прсвещение», 1996 г.

Спасибо за внимание!<br>
37 слайд

Спасибо за внимание!

Похожие презентации «Презентация на тему "Обобщающий урок по разделу Квадратные уравнения"» в рубрике - Презентации / Другие презентации:

