Презентация - "Практическое применение педагогических технологий на уроках английского языка"
- Презентации / Другие презентации
- 0
- 28.12.23
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Практическое применение педагогических технологий на уроках английского языка"
Занятие № 3. Шаг 3. Практика «Использование современных образовательных технологий в практике работы в условиях ФГОС»: из опыта работы.
1
Муниципальная, региональная инновационная стажировочная площадка
МБОУ Городского округа Балашиха «Гимназия № 19»
«Система педагогического процесса общеобразовательного учреждения при реализации обновленных ФГОС – целеустремленная система, нацеленная на результат».
Степняк Ирина Владимировна,
учитель английского языка,
руководитель кафедры учителей
иностранных языков
4
Предмет:
английский язык
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
Тема урока: «Страдательный залог в прошедшем времени»
ФРАГМЕНТ РАБОТЫ В КЛАССЕ
Класс: 7 «Б»
5
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний.
Цель урока: формирование системы понятий в области страдательный (пассивный) залог в простом прошедшем времени; формирование умения строить предложения в пассивном залоге в простом прошедшем времени и употреблять его в речи.
Задачи: Образовательные:
- обобщить знания ЛЕ по теме «Страны и континенты";
- научить распознавать структуры активного и пассивного залога;
- научить преобразовывать структуры активного залога в пассивный (в простом прошедшем времени);
- распознавать и употреблять в речи утвердительные ,отрицательные и вопросительные (общий вопрос ) в пассивном залоге в простом прошедшем времени с опорой на зрительную наглядность или вербальные опоры ;
- употреблять в устной и письменной речи в их основном значении изученные лексические единицы (слова, словосочетания) в пределах тематики;
- оперировать в процессе письменного и устного общения основными синтаксическими конструкциями в соответствии с коммуникативной задачей в коммуникативно-значимом контексте.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
САМОАНАЛИЗ
(достижение целей и результаты данных технологий для конкретного ученика)
6
Задачи:
Развивающие:
- развивать навыки употребления пассивного залога в устной речи учащихся,
- умение работать с таблицами, формулами , схемами.
Воспитательные:
- развивать интерес к изучению грамматики в английском языке,
- вовлекать учащихся в активную практическую деятельность;
- формировать умение делать выводы, выделять главное , понимая важность изучения всех аспектов английского языка и потребность пользоваться им как средством общения;
- воспитывать толерантное отношение к своим сверстникам.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
7
Технология интегрированного обучения
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
8
Этап урока: речевая разминка
Let’s draw the map of the world! There are no continents. You should write them down. Учитель дает карту, дети должны подписать континенты.
Учащиеся подписывают континенты, рассказывают о национальностях, столицах и языках.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
9
Технология критического мышления
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
10
Этап урока: мотивация к учебной деятельности
На доске языки (Russian, English, German, French, Chinese) У. спрашивает: In what countries are these languages spoken? Where is Russian spoken?
What do we call this tense?
Учитель просит детей вспомнить, как называется данная структура.
P1: Russian is spoken in Russia.
P2: Chinese is spoken in China.
Учащиеся называют данную структуру – Passive Voice, рассказывают как образуется.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
11
Проектная технология
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
12
Этап урока: построение проекта выхода из затруднения и реализация проекта.
Учитель предлагает ученикам поработать в группах:
You will work in groups, open your students books p.134, study and write the rule of +,-,?
1 группа: работают с таблицей в учебнике стр.134, формулируют правило образования утвердительной формы Past Simple Passive.
2 группа: работают с таблицей в учебнике стр.134, формулируют правило образования отрицательной формы Past Simple Passive.
3 группа: работает с таблицей стр.134, формулирует правило образования вопросительной формы Past Simple Passive. У: предлагает учащимся приступить к проекту.
Ученики включаются в самостоятельную деятельность, обсуждают информацию в группах, ищут способы решения учебной задачи, выбирают наиболее эффективные способы изучения данного времени, подбирают примеры для Past Simple Passive сотрудничают с одноклассниками в группе, отстаивают свою точку зрения, аргументируют свои ответы.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
13
Игровая технология
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
14
Этап урока: первичное закрепление в речи. Физкультминутка.
Учитель предлагает выполнить упражнение/.Let’s do ex. 19 p.134 orally.
T.: Let’s have a rest. If I name a country, you should clap your hands, if it is a capital of any country- stamp, a continent- jump.
Ученики выполняют упражнение из учебника, пользуясь правилом из таблицы в учебнике, и делают зарядку.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
15
Информационно-коммуникативная технология
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
16
Информационно-коммуникативная технология
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
17
Предмет:
английский язык
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
Тема урока: «Работа над песней “My chickens”»
ФРАГМЕНТ РАБОТЫ В КЛАССЕ
Класс: 3 «А»
18
Технология развития креативного мышления
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
19
Примерная последовательность работы с песнями с младшими школьниками :
Демонстрация песни.
Разбор песни по логическим и музыкальным
фразам.
3. Фонетическое предъявление текста.
4. Игры с учениками на запоминание текста песни.
5. Пение песни с учителем или диктором.
6. Пение песни без учителя или учителя.
7. Творческое задание.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
САМОАНАЛИЗ
(достижение целей и результаты данных технологий для конкретного ученика)
20
Работа над песней может быть условно разделена на несколько этапов:
- Фонетический.
- Грамматический
- Технический
- Лексический
- Страноведческий.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
САМОАНАЛИЗ
(достижение целей и результаты данных технологий для конкретного ученика)
21
Фонетический этап
Записываем на доске название песни “My chickens”.
Обращаем внимание на характер песни (шуточная, лирическая, колыбельная и т.д.) и средства, указывающие на это, на аккомпанемент и манеру исполнения.
Учащиеся прослушивают песню. После прослушивания дети отвечают на вопрос: «Какие слова вам известны?» Сначала это задание вызывает большие трудности у детей, но со временем, при условии систематического его выполнения, дети привыкают быть внимательными; у них развивается слуховая память и внимание и, как показывает практика, с успехом справляются с ним.
После прослушивания текста (с опорой на его печатный вариант) так же необходимо перевести песню на родной язык.
Работаем над фонетикой. Отрабатываем чтение; звук - сочетание звуков - слово- словосочетание. Работая над фонетикой, необходимо обратить внимание на мелодику песни - чередование ударных и безударных слогов и слов. Отработав, повторяем за диктором текст песни.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
САМОАНАЛИЗ
(достижение целей и результаты данных технологий для конкретного ученика)
22
Следующий этап - чтение песни.
Здесь важно обратить внимание на фонетику и на темп чтения и правильность произнесения отдельных слов и текста в целом. Необходимо нацеливать учащихся на максимальное подражание диктору или учителю.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
САМОАНАЛИЗ
(достижение целей и результаты данных технологий для конкретного ученика)
23
Работа над грамматической стороной песни.
По мере ознакомления с песней делается грамматический комментарий: учитель знакомит учащихся с правилом, объясняет форму образования и особенности употребления того или иного грамматического явления, которое присутствует в песне;
- множественное число имен существительных;
- время глагола Present Continious.
На уроке можно использовать метод «трансформации»; из повествовательных предложений дети делают отрицательные и наоборот, из единственного числа множественное число и наоборот и т.д. Легкому и непроизвольному запоминанию лексико-грамматических конструкций способствуют многочисленные повторы, которые повышают эффективность тренировки и характерны для песенного жанра.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
САМОАНАЛИЗ
(достижение целей и результаты данных технологий для конкретного ученика)
24
Работа над запоминанием.
Существует несколько способов запоминания текста:
-«Неполная фраза» (Complete the phrase). Говорю или пишу на доске начало фразы. Учащиеся по памяти заканчивают её. (Можно включить элемент соревнования: поделить класс на группы, они по очереди восстанавливают строчки из песни.).
-«Снежный ком» ( Snowball). Каждый последующий ученик повторяет фразу предыдущего и добавляет свою.
-«Цепь» (Сhain). Каждый ученик говорит одну строчку куплета и так по очереди до конца.
-Соревнование «Order the lines». Класс делится на две группы. Каждая группа получает конверт с разрезанной на отдельные строчки песней. Кто быстрее соберёт полный текст песни?
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
САМОАНАЛИЗ
(достижение целей и результаты данных технологий для конкретного ученика)
25
Исполнение песни под музыку с диктором. Исполнение песни самостоятельно под музыку без диктора.
Развитие речи: учащимся предлагается вообразить и описать место действия песни, где живут главные герои песни. Дома можно сделать коллаж или рисунок. На уроке учитель с помощью учеников может осуществить контроль над тем, чтобы каждый ученик прошёл весь этап работы над песней. Широкое использование должны при этом найти групповые и парные формы работы.
Дети проводят взаимный опрос выученной песни.
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
САМОАНАЛИЗ
(достижение целей и результаты данных технологий для конкретного ученика)
26
Песни вносят элемент праздничности и музыка снимает усталость и закомплексованность детей. Дети быстрее, полнее и точнее запоминают разные явления иностранного языка.
Ребята любят петь, танцевать, играть - это естественные для них способы познания мира. Поэтому любая проигранная или спетая языковая структура пережита ими, связана с их личными эмоциями и чувствами, она становится для него личнозначимой и запомнится навсегда..
«Эффективность урока через применение современных образовательных технологий»
САМОАНАЛИЗ
(достижение целей и результаты данных технологий для конкретного ученика)