Школа » Презентации » Другие презентации » "Современное занятие в системе дополнительного образования"

Презентация - ""Современное занятие в системе дополнительного образования""

0
10.07.23
На нашем сайте презентаций klass-uchebnik.com вы можете бесплатно ознакомиться с полной версией презентации ""Современное занятие в системе дополнительного образования"". Учебное пособие по дисциплине - Презентации / Другие презентации, от атора . Презентации нашего сайта - незаменимый инструмент для школьников, здесь они могут изучать и просматривать слайды презентаций прямо на сайте на вашем устройстве (IPhone, Android, PC) совершенно бесплатно, без необходимости регистрации и отправки СМС. Кроме того, у вас есть возможность скачать презентации на ваше устройство в формате PPT (PPTX).
"Современное занятие в системе дополнительного образования" 📚 Учебники, Презентации и Подготовка к Экзаменам для Школьников на Klass-Uchebnik.com

0
0
0

Поделиться презентацией ""Современное занятие в системе дополнительного образования"" в социальных сетях: 

Просмотреть и скачать презентацию на тему ""Современное занятие в системе дополнительного образования""

  СОВРЕМЕННОЕ ЗАНЯТИЕ<br>В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ<br> СЕМИНАР<br>Подготовила :
1 слайд

СОВРЕМЕННОЕ ЗАНЯТИЕ
В УЧРЕЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
СЕМИНАР
Подготовила : методист МАУ ДО «Дворец творчества им. Л.А. Кассиля»
Воловик С.В.

«Современным делает педагога сочетание любви к детям <br>с профессиональными знаниями и увлечение пе
2 слайд

«Современным делает педагога сочетание любви к детям
с профессиональными знаниями и увлечение педагогической деятельностью»
Л.Н. Толстой

УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ<br> это форма организации учебного процесса, ограниченная временными рамками, котора
3 слайд

УЧЕБНОЕ ЗАНЯТИЕ
это форма организации учебного процесса, ограниченная временными рамками, которая предполагает специально организованное педагогом обучение обучающихся.

КЛАССИФИКАЦИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ:<br>ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ<br>ПО ОБОБЩЕНИЮ И СИСТЕ
4 слайд

КЛАССИФИКАЦИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ:
ЗАНЯТИЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
ПО ОБОБЩЕНИЮ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
ПО ЗАКРЕПЛЕНИЮ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
КОМБИНИРОВАННОЕ

четкость и простота формулировки цели;<br>соотносимость цели содержанию учебного материала;<br>ТРЕБО
5 слайд

четкость и простота формулировки цели;
соотносимость цели содержанию учебного материала;
ТРЕБОВАНИЯ
К ЦЕЛИ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
диагностичность цели;
реальность достижения;

Задачи:<br> Обучающие задачи <br>сформировать у обучающихся представления о (понятия о) …;<br>выявит
6 слайд

Задачи:
Обучающие задачи 
сформировать у обучающихся представления о (понятия о) …;
выявить (выявлять)…; познакомить, продолжать знакомить…;
расширить…; закрепить…; обобщить…; систематизировать…; дифференцировать…;
научить применять на практике…; научить пользоваться…; проверить…
Развивающие задачи
-развивать внимание, память, мышление, воображение, познавательный интерес;
- развивать творческие способности;
- развивать гибкость, логичность мышления, доказательность суждений;
- развивать эстетические чувства;
- развивать критическое и креативное мышление
Воспитательные задачи
- воспитывать патриотизм;
- доброжелательное отношение к окружающим;
- мотивацию к выбранному виду деятельности;
- развивать интерес к виду деятельности

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ <br>УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ <br>фронтальная<br>индивидуальная<br>групповая<br>парная<
7 слайд

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
фронтальная
индивидуальная
групповая
парная

СЛОВЕСТНЫЕ: объяснение, рассказ, беседа, лекция и т.д.;<br><br>НАГЛЯДНЫЕ: иллюстрация, таблицы, схем
8 слайд

СЛОВЕСТНЫЕ: объяснение, рассказ, беседа, лекция и т.д.;

НАГЛЯДНЫЕ: иллюстрация, таблицы, схемы, рисунки,
демонстрация, презентации, фильмы и т.д.;

ПРАКТИЧЕСКИЕ: упражнение, практическая работа,
дидактические игры и т.д.;

ИНТЕРАКТИВНЫЕ: дискуссия, мозговой штурм, презентация,
обсуждение, дебаты, ролевые, деловые и сюжетные игры,
тренинги, тесты, интервью, работа в группах, парах,
обсуждение видеоматериалов.
ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ<br><br>- БЕСЕДА;<br>- КОНСУЛЬТАЦИЯ;<br>- ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ;<br>
9 слайд

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

- БЕСЕДА;
- КОНСУЛЬТАЦИЯ;
- ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ;
- СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ;
- ЭКСКУРСИИ;
- ЗАНЯТИЕ-ИГРА;
- СОРЕВНОВАНИЕ;
- КОНКУРС;
- ПОКАЗ;
- ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

Структура учебного занятия:<br>организационный этап<br>заключительный этап<br>основной этап<br>рефле
10 слайд

Структура учебного занятия:
организационный этап
заключительный этап
основной этап
рефлексия

ЗАНЯТИЕ <br>СООБЩЕНИЕ И УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ<br>Цель: усвоение новых знаний обучающимися, овладение
11 слайд

ЗАНЯТИЕ
СООБЩЕНИЕ И УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Цель: усвоение новых знаний обучающимися, овладение теоретическим материалом.
Структура занятия:

-организационная часть;
- изложение нового материала;
- закрепление материала на практике;
- рефлексия
Форма проведения занятия:
лекция, беседа, презентация, экскурсия, исследование, составление проекта.

ЗАНЯТИЕ ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ<br>Цель: повторение учебного материала и обобщение
12 слайд

ЗАНЯТИЕ ПОВТОРЕНИЯ И ОБОБЩЕНИЯ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ
Цель: повторение учебного материала и обобщение полученных знаний.

Структура занятия:

- организационная часть;
-постановка проблем и получение заданий;
- выполнение обучающимися заданий;
- анализ ответов, оценка результатов работы, исправление ошибок;
- рефлексия
Форма проведения занятия:
практикум, дискуссия, лабораторная работа, проект, составление кейса, деловая игра, конкурс, КВН, викторина.


ЗАНЯТИЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ, ВЫРАБОТКИ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ<br><br> Цель: закрепление знаний, выработка о
13 слайд

ЗАНЯТИЕ ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ, ВЫРАБОТКИ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Цель: закрепление знаний, выработка определенных умений и навыков под руководством педагога.

Структура занятия:

- организационная часть;
- определение и разъяснение цели занятия;
- воспроизведение обучающимися знаний, связанных с содержанием предстоящей работы;
- сообщение и содержание заданий, инструктаж по его выполнению;
- самостоятельная работа под руководством педагога;
- рефлексия

Форма проведения занятия:
семинар, собеседование, исследование, дискуссия, диспут, ролевые и деловые игры, путешествие, конкурсы, викторины.

ЗАНЯТИЕ <br>ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ, ВЫРАБОТКИ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ<br><br> Цель: применение знаний, умений и
14 слайд

ЗАНЯТИЕ
ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ, ВЫРАБОТКИ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

Цель: применение знаний, умений и навыков на практике.

Структура занятия:

- организационная часть;
- определение и разъяснение цели занятия;
- установление связи с ранее изученным материалом;
- инструктаж и самостоятельное выполнение обучающимися практических заданий;
- оценка результатов выполнения заданий;
- рефлексия

Форма проведения занятия:
тренировка, тренинг, практикум, лабораторнопрактическое занятие, практическая работа, мастерская .

ЗАНЯТИЕ<br>КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ<br>Цель: выявление уровня освоенности и сформированност
15 слайд

ЗАНЯТИЕ
КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
Цель: выявление уровня освоенности и сформированности системы знаний, умений и навыков

Структура занятия:

- организационная часть;
- выявление знаний, умений и навыков;
- рефлексия


Форма проведения занятия:
зачеты, письменные работы, экзамен, соревнование, выставка, батл, тестирование, анкетирование

КОМБИНИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ <br><br> Структура занятия:<br><br> -организационная часть;<br> - проверка р
16 слайд

КОМБИНИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ

Структура занятия:

-организационная часть;
- проверка ранее изученного материала;
- изложение нового материала;
- первичное закрепление нового материала;
- применение их на практике;
- рефлексия

Форма проведения занятия:
экскурсия, конференция, семинар, практикум, мастер-класс.
Цель: проверка ранее изученного материала, изложение нового материала, применение знаний на практике

НЕСТАНДАРТНЫЕ ЗАНЯТИЯ<br><br>занятия -"погружения»;<br>КВН;<br>театрализованные занятия;<br>аук
17 слайд

НЕСТАНДАРТНЫЕ ЗАНЯТИЯ

занятия -"погружения»;
КВН;
театрализованные занятия;
аукционы;
творческая мастерская;
уроки-фантазии и т.д.

 Основные требования к построению <br>современных учебных занятий:<br>занятие разрабатывается в соот
18 слайд

Основные требования к построению
современных учебных занятий:
занятие разрабатывается в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой, тема занятия должна совпадать с учебным планом;
создание и поддержание высокого уровня познавательного интереса и активности обучающихся;
применение разнообразных педагогических технологий, методов и средств обучения;
оптимальное сочетание фронтальной, индивидуальной и групповой работы;
учет индивидуальных особенностей обучающихся, в том числе обучающихся с ОВЗ и инвалидностью;
личностно-ориентированное взаимодействие педагога с обучающимися и обучающихся друг с другом;
практическая значимость полученных знаний и умений.

НАИВЫСШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСПЕШНОСТИ – <br>УЛЫБКА НА ЛИЦАХ ДЕТЕЙ.<br><br>
19 слайд

НАИВЫСШЕЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ УСПЕШНОСТИ –
УЛЫБКА НА ЛИЦАХ ДЕТЕЙ.
