Школа » Презентации » Другие презентации » Современный урок -основа эффективного и качественного образования

Презентация - "Современный урок -основа эффективного и качественного образования"

0
21.02.26
На нашем сайте презентаций klass-uchebnik.com вы можете бесплатно ознакомиться с полной версией презентации "Современный урок -основа эффективного и качественного образования". Учебное пособие по дисциплине - Презентации / Другие презентации, от атора . Презентации нашего сайта - незаменимый инструмент для школьников, здесь они могут изучать и просматривать слайды презентаций прямо на сайте на вашем устройстве (IPhone, Android, PC) совершенно бесплатно, без необходимости регистрации и отправки СМС. Кроме того, у вас есть возможность скачать презентации на ваше устройство в формате PPT (PPTX).
Современный урок -основа эффективного и качественного образования Учебники, Презентации и Подготовка к Экзаменам для Школьников на Klass-Uchebnik.com

0
0
0

Поделиться презентацией "Современный урок -основа эффективного и качественного образования" в социальных сетях: 

Просмотреть и скачать презентацию на тему "Современный урок -основа эффективного и качественного образования"

Сайт klass-uchebnik.com предлагает качественные учебные материалы для школьников, родителей и учителей. Здесь можно бесплатно читать и скачивать современные учебники, рабочие тетради, а также наглядные презентации по всем предметам школьной программы. Материалы распределены по классам и темам, что делает поиск максимально удобным. Каждое пособие отличается логичной структурой, доступной подачей материала и соответствует действующим образовательным стандартам. Благодаря простому языку, наглядным схемам и практическим заданиям, обучение становится легче и эффективнее. Учебники подойдут как для ежедневной подготовки к урокам, так и для систематического повторения перед экзаменами.

Особое внимание стоит уделить разделу с презентациями - они становятся отличным визуальным дополнением к теории, помогают лучше понять сложные темы и удерживают внимание учащихся. Такие материалы удобно использовать в классе на интерактивной доске или при самостоятельной подготовке дома. Все размещённые на платформе материалы проверены на актуальность и соответствие учебной программе. Это делает сайт надёжным помощником в образовательном процессе для всех участников: школьников, учителей и родителей. Особенно удобно, что всё доступно онлайн без регистрации и в свободном доступе.

Если вы ищете надежный источник для подготовки к урокам, контрольным и экзаменам - klass-uchebnik.com станет отличным выбором. Здесь вы найдёте всё необходимое, включая "Современный урок -основа эффективного и качественного образования", чтобы сделать обучение более организованным, интересным и результативным.

 <br> Современный урок –<br> основа эффективного и качественного образования<br> <br>Автор:<br>Кашки
1 слайд


Современный урок –
основа эффективного и качественного образования

Автор:
Кашкина Ольга Юрьевна, учитель начальных классов
МАОУ СОШ №16

 Система требований<br>к результатам освоения основных <br>образовательных программ<br>к структуре о
2 слайд

Система требований
к результатам освоения основных
образовательных программ
к структуре основных
образовательных программ
к условиям реализации
основных образовательных программ
Стандарт НОО второго поколения

 Современный урок  <br><br>Урок есть открытие истины, поиск истины<br>     осмысление истины в совме
3 слайд

Современный урок

Урок есть открытие истины, поиск истины
осмысление истины в совместной деятельности детей и учителя

Урок действенный, имеющий отношение
к интересам, личности ребенка, его родителей,
общества, государства





<br> организация процесса обучения учащихся НОО в соответствии с требованиями к результатам обучения
4 слайд


организация процесса обучения учащихся НОО в соответствии с требованиями к результатам обучения в рамках внедрения ФГОС второго поколения

Цель:

Задачи:<br>  реализовать системно-деятельностный подход в урочной и во внеурочной деятельности для у
5 слайд

Задачи:
реализовать системно-деятельностный подход в урочной и во внеурочной деятельности для успешного развития и социализации обучающихся;
 

обеспечить внедрение современных технологий, методов и приемов обучения в учебный процесс с целью повышения мотивации обучающихся и качества их образования

 Модели современного урока<br>Инновационная<br> <br>Цель:<br>развитие личности<br>Традиционная<br>Уч
6 слайд

Модели современного урока
Инновационная

Цель:
развитие личности
Традиционная
Учитель - «режиссер» учебного процесса
План- конспект
Преобладающая фронтальная форма обучения

Самоорганизация обучающегося
Проектирование урока
Технологическая карта урока
Практический опыт деятельности

мотивационный<br>когнитивный<br>деятельностный<br>коммуникативный<br>I. Организационный<br> проблема
7 слайд

мотивационный
когнитивный
деятельностный
коммуникативный
I. Организационный
проблема

тема
II. Проблемно-целевой
цели
задачи
III. Содержательный
Содержание урока
IV. Технологический
Технологии
Методы
Приемы
Формы
психологические
социальные
экономические
педагогические
эргономические
V. Контрольно-оценочный
Самоконтроль обучающихся, контроль
VI. Аналитический
Анализ моделируемых результатов
Структурно-композиционная
модель урока

 Динамика достижений учащихся  <br>
8 слайд

Динамика достижений учащихся

ЛИЧНОСТНЫЕ<br><br>РЕГУЛЯТИВНЫЕ<br>ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ<br>Универсальные учебные действия, формируемые <br>
9 слайд

ЛИЧНОСТНЫЕ

РЕГУЛЯТИВНЫЕ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ
Универсальные учебные действия, формируемые
на уроке в начальной школе
КОММУНИКАТИВНЫЕ

Вопросы учителя<br>
10 слайд

Вопросы учителя

 <br>Ученик на современном уроке<br><br>Умение ставить перед собой цель, принимать решения<br><br>Ум
11 слайд


Ученик на современном уроке

Умение ставить перед собой цель, принимать решения

Умение самостоятельно находить выход в нестандартной ситуации
Умение проконтролировать себя, свои собственные действия
Умение адекватно оценить свои действия, выявить и скорректировать
Умение согласовывать свою позицию с другими людьми, общаться

Целеполагание как процесс<br> УЧИТЕЛЬ<br><br>УЧЕНИК<br>  Согласование целей<br>Формирование универса
12 слайд

Целеполагание как процесс
УЧИТЕЛЬ

УЧЕНИК
Согласование целей
Формирование универсальных учебных действий
субъект
субъект
Учебная ситуация
Проблема

Цели должны быть<br>Реальны, достижимы, конкретны<br>Соотносимы с типом и содержанием урока<br>Лично
13 слайд

Цели должны быть
Реальны, достижимы, конкретны
Соотносимы с типом и содержанием урока
Личностно ориентированы
Сформулированы продуктивно,
т.е. «от ученика»

Формулировки  целей, <br>побуждающих к действию<br>
14 слайд

Формулировки целей,
побуждающих к действию

Приемы целеполагания<br>Аудиальные<br>Визуальные<br><br>Вопрос-действие<br>Работа над понятием<br>Си
15 слайд

Приемы целеполагания
Аудиальные
Визуальные

Вопрос-действие
Работа над понятием
Ситуация яркого пятна
Группировка
Проблемная ситуация
Домысливание


Подводящий диалог
Собери слово
Проблема предыдущего урока


<br> Условия использования приемов целеполагания   <br> <br><br>учет уровня знаний и опыта обучающих
16 слайд


Условия использования приемов целеполагания  


учет уровня знаний и опыта обучающихся

доступность, т.е. разрешимая степень трудности
толерантность, необходимость выслушивания всех
мнений, обязательно обоснованных

вся работа должна быть направлена на активную мыслительную деятельность

Целеполагание –  важная часть современного урока<br>  Приемы целеполагания<br><br> Мотив<br> Потребн
17 слайд

Целеполагание – важная часть современного урока
Приемы целеполагания

Мотив
Потребность действия
Повышение образовательного результата

 Образовательные достижения обучающихся<br>
18 слайд

Образовательные достижения обучающихся

мотивационный<br>когнитивный<br>деятельностный<br>коммуникативный<br>I. Организационный<br> проблема
19 слайд

мотивационный
когнитивный
деятельностный
коммуникативный
I. Организационный
проблема

тема
II. Проблемно-целевой
цели
задачи
III. Содержательный
Содержание урока
IV. Технологический
Технологии
Методы
Приемы
Формы
психологические
социальные
экономические
педагогические
эргономические
V. Контрольно-оценочный
Самоконтроль обучающихся, контроль
VI. Аналитический
Анализ моделируемых результатов
Структурно-композиционная модель урока
Многомерное диалогическое пространство
Приемы
целеполагания (аудиальные,
визуальные)

Применение<br> новейших <br>информационных <br>технологий<br>Формирование<br> потребности <br>учащих
20 слайд

Применение
новейших
информационных
технологий
Формирование
потребности
учащихся в познании
и умений учиться

Разнообразие
типов урока
Технологичность
обучения
Традиционная педагогика
Тенденции
развития
современного урока
Свобода в
выборе структуры
урока

«Современный урок – удивление, удовольствие, усилие и успех! <br>               <br>
21 слайд

«Современный урок – удивление, удовольствие, усилие и успех!

22 слайд

Спасибо за внимание!<br>
23 слайд

Спасибо за внимание!
