Презентация - "Презентация "Работа с родителями первоклассников""

- Презентации / Другие презентации
- 0
- 09.09.25
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация "Работа с родителями первоклассников""
Сайт klass-uchebnik.com предлагает качественные учебные материалы для школьников, родителей и учителей. Здесь можно бесплатно читать и скачивать современные учебники, рабочие тетради, а также наглядные презентации по всем предметам школьной программы. Материалы распределены по классам и темам, что делает поиск максимально удобным. Каждое пособие отличается логичной структурой, доступной подачей материала и соответствует действующим образовательным стандартам. Благодаря простому языку, наглядным схемам и практическим заданиям, обучение становится легче и эффективнее. Учебники подойдут как для ежедневной подготовки к урокам, так и для систематического повторения перед экзаменами.
Особое внимание стоит уделить разделу с презентациями - они становятся отличным визуальным дополнением к теории, помогают лучше понять сложные темы и удерживают внимание учащихся. Такие материалы удобно использовать в классе на интерактивной доске или при самостоятельной подготовке дома. Все размещённые на платформе материалы проверены на актуальность и соответствие учебной программе. Это делает сайт надёжным помощником в образовательном процессе для всех участников: школьников, учителей и родителей. Особенно удобно, что всё доступно онлайн без регистрации и в свободном доступе.
Если вы ищете надежный источник для подготовки к урокам, контрольным и экзаменам - klass-uchebnik.com станет отличным выбором. Здесь вы найдёте всё необходимое, включая "Презентация "Работа с родителями первоклассников"", чтобы сделать обучение более организованным, интересным и результативным.
Как я работаю с родителями первоклассников
Классный руководитель
1 класса : Арбузова С.П.
МКОУ «Новозыковская СОШ им. В. Нагайцева»
Работа с родителями
Цель: сделать родителей активными участниками педагогического процесса
Задачи:
- Постоянное информирование родителей о результатах учёбы, воспитания, душевного состояния, развития ребёнка.
- Организация психолого-педагогического просвещения родителей через систему родительских собраний, тематических и индивидуальных консультаций и собеседований.
- Ознакомление с материальными условиями жизни семьи, ее психологическим климатом, особенностями поведения ребенка в семье.
- Создание условий для благоприятного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса - педагогов, детей и родителей.
- Привлечение к организации досуга детей по интересам.
Свободное общение:
1.Изучение положения каждого ребенка в коллективе и его проблем в общении со сверстниками.
2. Создание в классе положительной эмоциональной атмосферы общения.
ТЕМЫ РОДИТЕЛЬСКИХ КОНСУЛЬТАЦИЙ:
ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
У родителей повысится заинтересованность школьной жизнью детей.
Дети научаться жить дружно, сплочённо.
Сформируется взаимодействие семьи и школы
«Счастлив тот, кто счастлив дома»
Каждый педагог свою работу с ребёнком начинает со знакомства с семьёй.
В 1 классе 14 человек, из них 5 девочек и 9 мальчиков. До пВозраст родителей в основном от 30 до 40 лет. Имеют разный уровень образования. Высшее образование - 7, средне- специальное – 5, среднее – 12 человек .
Неблагоприятная обстановка для детей может сложится
в семьях Афонина Стёпы и Шентяпина Вани.
Воспитываютсяступления в школу 5 детей посещалиемали
в неполных семьях– 2 ребенка;
в многодетных семьях – 7 детей;
под опекой – 1 ребенок (Афонин Степа).
Подготовка к обучению «Лесная школа»
1занятие.
Ученики лесной школы: лошадка, белочка, медвежонок, лисичка и зайчик имели разный характер. Каждый ребёнок должен был сказать на кого из героев сказки он очень похож.
Вопрос: какой бы они хотели видеть учителя - сову?
Карта учащегося
На первом, организационном собрании родители заполнили карты учащихся, в которых поделились особенностями характера своего ребёнка, его увлечениями и привычками.
Физиологические и психологические особенности детей 6 – 8 лет.
. Кроме развитых познавательных процессов: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления и речи, - в нее входят сформированные личностные особенности, включающие интересы, мотивы, способности, черты характера ребенка, а также качества, связанные с выполнением им различных видов деятельности.
Ко времени поступления в школу у ребенка должны быть достаточно развиты самоконтроль, трудовые умения и навыки, умение общаться с людьми, ролевое поведение. Для того, чтобы ребенок был практически готов к обучению и усвоению знаний необходимо, чтобы каждая из названных характеристик была у него достаточно развита.
Обсудили соответствие здоровья каждого ребёнка
готовности к школе .
1.Если родители поделились информацией со своими классным руководителем, она не должна быть доступной всем.
2. Диагностика проблемы предполагает коррекционные действия классного руководителя по изученной проблеме.
3. Диагностическое исследование не должно ставить своей целью навешивания ярлыков.
4. Диагностическое исследование должно проводиться корректно и располагать к дальнейшему общению с классным руководителем.
Памятка для педагога
Диагностика
Родители ознакомились с
итогами диагностирования готовности ребёнка к школе и получили индивидуальные рекомендации.
Период адаптации
Дети, пришедшие в школу, с первых же дней попадают в неблагоприятные условия для их психического развития: программы для всех одинаковые, темп обучения очень быстрый, а физические и психологические способности не у всех одинаковые. Поэтому часть детей начинает отставать, что вызывает отрицательные переживания и усложняет взаимоотношения со сверстниками и взрослыми. Помочь ребенку может совместная деятельность учителя и родителей.
Тема второго родительского собрания: «Трудности адаптации первоклассников и пути их решения»
По результатам мониторинга и наблюдения можно выделить основные причины, вызывающие у первоклассников трудности адаптации к школе:
- Несформированность «внутренней позиции школьника» (4чел.)
-Слабо развиты познавательные навыки(3 чел.)
-Недостаточно развита учебная мотивация (3 чел.)
-Подчинение новым правилам школьной жизни (1 чел.)
-Принятие учебной задачи(3 чел.)
-Недостаточно развиты навыки взаимодействия с другими детьми(1 чел.)
-Тревожность (3 чел.)
-Дети с синдромом дефицита внимания (1 чел.)
Очень разный темп работы. Многие торопятся выполнить задание, другие
делают работу слишком медленно.
В классе 2 ребёнка имеют серьёзные логопедические проблемы.
Одному ребёнку с ОВЗ (Вариант 7.2) необходимы занятия с логопедом, дефектологом, психологом.
Вывод по степени адаптации учащихся:
Большее количество учеников имеют среднюю степень адаптации к школе. Они осваивают новую роль - роль ученика, понимают и принимают новые требования, овладевают новой для них деятельностью, вступают в новые для них отношения. Что свидетельствует о высоких коммуникативных навыках.
Однако у некоторых учащихся этот процесс протекает довольно сложно. С этими детьми и их родителями необходима дальнейшая работа с семьями для определения оптимальной нагрузки учеников.
К таким учащимся относятся:Табакаев Коля, Шентяпин Вова, Шентяпин Ваня.
Совет родителям: Чем больше вы научите самостоятельности вашего ребенка, тем он будет успешнее во всем.
В период адаптации в семье должны соблюдаться педагогические и гигиенические требования. Для этого родители должны:
1. Создать ребенку условие учиться в спокойном, постоянном месте.
2. Установить рациональный режим дня.
3. Создать условия для достаточной подвижности ребенка.
4. Создать для ребенка условия хорошо выспаться и вовремя покушать.
5. Систематически развивать внимание детей.
6. Бороться с умственной ленью.
7. Развивать веру в свои силы.
8. Регламентировать просмотр телепередач.
9. Не требовать с ребенка больше его возможностей.
10. Не перегружать ученика письменными заданиями.
11. Поощрять положительный взгляд на учебу.
12. Стараться поддерживать хорошие взаимоотношения ребенка с родителями и другими членами семьи.
13. Учить экономить и ценить время.
Формы работы, которые планирую в своей работе с родителями:
Индивидуальные:
посещение семей учащихся на дому, беседы с родителями в школе, по телефону;
Групповые:
(Родители могут объединяться в группы по образованию, педагогической культуре, по поведению и показателям успеваемости их детей.)
Работа с родительским комитетом.
Коллективные :
классные собрания, общешкольные родительские собрания, совместные внеклассные мероприятия и т. д.
Обычно родители, приходящие в школу делятся на две группы:
Те, которые знают, что их ребенок в школе оценивается положительно, они ждут похвалы.
2. Те, которые знают о трудностях детей, но боятся об этом говорить, избегают учителя, и не знают, как помочь ребенку. Такие родители предпочитают вообще не ходить в школу, ограничиться лишь телефонными звонками.
Но есть родители, которые заботятся не только о своих детях, но и о других.
Состав родительского комитета
1.Деркина Анастасия Владиславовна - председатель
2. Житникова Алена Владиславовна – член комитета
3. Ашихмина Наталья Геннадьевна – член комитета
Несколько правил при работе с родителями :
1. Не говорить с родителями в гневе, не поучать их, а только советовать.
2. Своими поступками и поведением убеждать родителей и детей в том, что от педагога нечего скрывать.
3. Не говорить на собраниях о неудачах учащихся, но и не умалчивать о них вовсе (о неудачах и отметках говорить в индивидуальной беседе).
4. Всегда можно найти, за что родителям сказать спасибо.
5. В общении с родителями должна быть доброжелательность, внимательность, тактичность, требовательность.
6. Помни правило: ребенок - главная цель общения.
Каникулы – это удобное время для неформальных встреч. Появляется возможность посетить семьи учеников и посмотреть правильную организацию рабочего места, условие проживания и познакомиться с составом семьи.
Все это позволит лучше адаптироваться детям, поможет мне при работе с родителями.



















