Презентация - "Образовательный проект на тему «Добронравие» (4 класс)"

- Презентации / Другие презентации
- 0
- 22.02.25
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Образовательный проект на тему «Добронравие» (4 класс)"
Образовательный проект на тему:
«ДОБРОНРАВИе»
Урок по основам православной культуры
для учащихся 4 классов
Автор: Солдатова Валентина Николаевна,
г.о. Электросталь Московской области,
МОУ «Лицей № 7»
Цели и задачи образовательного проекта
Цель урока : передача современным школьникам знаний о добре и зле в православной традиции.
Задачи урока:
Дать знания о христианском понимании смысла добра и зла, смысла жизни и пути его воплощения в жизни святых.
Дать знания о христианском значении нравственных понятий «добро», «зло», «послушание» в контексте Священной истории.
Развивать умения анализа базовых понятий христианской этики.
Показать примеры использования понятий добра и зла в феноменах православной культуры (поэзии, изобразительного искусства, русской литературы).
Инновационность проекта
Средства : учебное пособие «Основы православной культуры, иллюстрации, поэзия И.Астрова, энциклопедия для детей – том 6, ч. 2 «Религии мира».-М.:Аванта+. Аудиозапись – С.В.Рахманинов. Второй концерт для фортепиано с оркестром, 2-я часть- консонанс; С.С.Прокофьев. Токката – диссонанс. Набор красок – гуашь, бумага, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Виды деятельности : лекция с элементами беседы с использованием ИКТ технологий, работа в парах, групповая работа, творческие работы учащихся, викторина, блиц-опрос.
План занятия:
Организационный момент.
Актуализация знаний (Какого человека мы называем послушным?).
Объяснение нового материала. (1. Добро и зло в православной традиции. 2. Добро и зло в ангельском мире. 3. Добрые и злые ангелы. 4. Ангел Хранитель.)
Работа с понятиями (Мир невидимый (духовный). Ангелы. Ангел Хранитель. Добро. Зло.) Работа в парах.
Работа в группах. Закрепление изученного.
Рефлексия.
Организационный момент:
Выходя поутру из ворот,
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот…
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья- то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
- Давайте мы тоже улыбнемся друг другу, чтобы искорки доброты загорелись в каждом из нас.
Какого человека мы называем послушным? (Ответы детей.) (Учебник Л.Л.Шевченко «Основы православной культуры», методическое пособие Л.Л.Шевченко «Основы православной культуры».)
Вопрос, который мы сегодня обсудим – о добром и злом. Как христианская культура определяет добро и зло. О том, может ли человек отличить добро от зла.
Рядом с каким человеком нам хотелось бы находиться – с добрым или злым? (Ответы.)
А какой он человек добрый? (Ответы. Дети называют нравственные качества, которые, по их мнению, характеризуют человека доброго.)
Православная культура рассказывает еще об удивительном творении Бога – об ангелах.
Бог каждому человеку даёт в помощь доброго ангела, который хранит его и помогает в добрых делах. Ангел Хранитель невидим для глаз человека. Но он всегда находится рядом. Христиане почитают своего Ангела-Хранителя в день прославления всех небесных Сил (21 ноября). Этот день христианами почитается как День Ангела.
В стихотворениях русских поэтов отражено понимание христианами роли Ангела Хранителя в жизни человека.
Цель: расположить чувства учащихся к однозначно положительным эмоциям доброты: детства, заботы, отсутствия тревоги, любви не только близких, но и мира Небесного в лице Ангела Хранителя.
Прочитай:
КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Спи, малютка, тихо, сладко;
Не тревожься в час ночной.
Ангел Божий над кроваткой
Охраняет твой покой.
Шаг за шагом, днем и ночью
За тобою он следит.
Видит горе он воочью,
Что тебе порой грозит.
И беду он, и несчастье –
Все отводит от тебя,
И любовь его, участье
Ты запомни про себя. (И.Астров)
Ответь на вопрос: Почему поэт называет Ангела Хранителя добрым? (Потому что он Божий? «Бог есть Любовь». Добрым его создал Бог.)
Ответь на вопрос: В чем проявляется доброта? (Доброта отводит беду и несчастье.)
Учебное задание на этапе опроса (КИМы)
Выбери правильный ответ. (работа в группах)
Вежливый почтительный человек должен…
*здороваться; *спрашивать о самочувствии; *желать спокойной ночи близким; *слушать старших, не перебивая; *не дерзить; *быть благодарным родителям за их заботу; *указывать людям на их ошибки; *обсуждать чужие недостатки.
Обсуждаем-размышляем. «Мои поступки»
*Помогают пожилому человеку нести тяжелую сумку. *Просят заплатить им деньги за оказанную помощь. *Вежливо здороваются со всеми. *Перебивают речь старших. *Хвастаются. *Жалеют тех, кто плачет. *Помогают слабым.
Проблемные вопросы:
Обсуждение вопроса о добром и злом: размышления школьников о добре и зле: доброе и злое в окружающем мире; чем отличаются добрые люди от злых? Можно ли изобразить доброе и злое (красками, музыкой, словами стихотворения…)?
Назвать нравственные качества, которые, по их мнению, характеризуют человека доброго.
Выстраивание цепочки понятий духовно-нравственной культуры: «добрый человек - доброта – добро – добродетели - добрые дела -вера».
Сопоставить понятиям «добро», «добродетели» понятия «зло», «страсти».
Обсуждаем-размышляем. «Доброта человека и его добрые дела».
(работа в парах)
- Можно ли требовать за совершенное доброе дело оплату или оно должно быть бескорыстным?
Назови те добрые дела, которые ты сможешь выполнить.
Подумай, готов ли ты быть добрым, если знаешь, что вся твоя работа, выполненная для блага другого человека, не будет им оплачена и тебя никто не поблагодарит? Готов ли ты делать добрые дела, если никто тебя за них не похвалит и их не заметит? Можно ли приобрести (купить) доброту за деньги? Можно ли просить плату за доброе дело?
Сделал ты доброе дело – молчи. Сделали доброе тебе – расскажи всем!