Школа » Презентации » Другие презентации » Презентация автоматизация звука в

Презентация - "Презентация автоматизация звука в"

0
23.10.24
На нашем сайте презентаций klass-uchebnik.com вы можете бесплатно ознакомиться с полной версией презентации "Презентация автоматизация звука в". Учебное пособие по дисциплине - Презентации / Другие презентации, от атора . Презентации нашего сайта - незаменимый инструмент для школьников, здесь они могут изучать и просматривать слайды презентаций прямо на сайте на вашем устройстве (IPhone, Android, PC) совершенно бесплатно, без необходимости регистрации и отправки СМС. Кроме того, у вас есть возможность скачать презентации на ваше устройство в формате PPT (PPTX).
Презентация автоматизация звука в 📚 Учебники, Презентации и Подготовка к Экзаменам для Школьников на Klass-Uchebnik.com

0
0
0

Поделиться презентацией "Презентация автоматизация звука в" в социальных сетях: 

Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация автоматизация звука в"

Конспект подгруппового логопедического занятия<br>Тема: «Автоматизация звука [В]»<br><br>
1 слайд

Конспект подгруппового логопедического занятия
Тема: «Автоматизация звука [В]»

Тема: Звук [В]<br>Цель: Автоматизация правильного произношения  звука «В» в слогах, словах, предложе
2 слайд

Тема: Звук [В]
Цель: Автоматизация правильного произношения звука «В» в слогах, словах, предложениях.
Задачи: Коррекционно-образовательные:
Закрепить знания о механизме образования звука «В».
Закрепить правильное произношение звука «В» изолированно, в слогах, словах и предложениях.
Закрепить умение определять наличие и место звука «В» в слове.
Коррекционно-развивающие:
Развивать подвижность мышц речевого аппарата.
Развивать речевое дыхание.
Развивать фонематический слух.
Развивать фонематическое восприятие.
Развивать мимику и просодические компоненты речи (ритм, ударение, интонацию).
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать целеустремлённость, трудолюбие, доброжелательность, вежливость, усидчивость, самоконтроль за речью.

Организационный момент:<br>
3 слайд

Организационный момент:

Послушайте внимательно и скажите, про кого идет речь в стихотворении?<br><br>Зайцы разбегайтесь! Сер
4 слайд

Послушайте внимательно и скажите, про кого идет речь в стихотворении?

Зайцы разбегайтесь! Серый зверь. Спасайтесь! Он зубами щелк, щелк.
На охоту вышел …


Какой первый звук в этом слове?<br>Вы догадались, какой звук мы будем повторять сегодня?<br><br>Прав
5 слайд

Какой первый звук в этом слове?
Вы догадались, какой звук мы будем повторять сегодня?

Правильно! Это звук [В]

Дайте  характеристику звука [В]<br><br>В<br>
6 слайд

Дайте характеристику звука [В]

В

Артикуляция звука [В]<br>Нижняя губа приближена к краям верхних зубов, посередине образуется небольш
7 слайд

Артикуляция звука [В]
Нижняя губа приближена к краям верхних зубов, посередине образуется небольшая щель для прохода струи воздуха. Верхняя губа слегка приподнята.
Верхние резцы видны, нижние закрыты нижней губой.
Язык принимает положение следующего гласного звука.
Мягкое нёбо поднято и прижато к задней стенке глотки, закрывая проход в полость носа. Струя воздуха идет через рот.
Голосовые связки напряжены, они сближены и колеблются (есть голос).

Артикуляционная гимнастика<br>
8 слайд

Артикуляционная гимнастика

Жил –был жучок, он жил в траве, похожей на высокий забор  («Заборчик»).<br><br>Утром он просыпался,
9 слайд

Жил –был жучок, он жил в траве, похожей на высокий забор («Заборчик»).

Утром он просыпался, раздвигал лапками травушку и выползал из своего укрытия. («Лопаточка»).

Захотелось жучку подкрепиться, жучок крылья поднял и полетел на лужок. («Чашечка»).

Упражнение «Дует ветер» - закрепление изолированного произношения звука<br><br>Скажите ребенку: «Сег
10 слайд

Упражнение «Дует ветер» - закрепление изолированного произношения звука

Скажите ребенку: «Сегодня мы с тобой будем учиться дуть, как ветер». Пусть малыш поднесет свою ладонь ко рту и ощутит, что прохладная струя воздуха уходит вниз. Попросите ребенка приложить свою руку к горлу и ощутить, что при произнесении звука «В» – горло «звенит» (звук В – звонкий).

Упражнение «Поймай звук [В]»<br>Инструкция: Я буду называть слова, а вы, когда услышите звук [В], -
11 слайд

Упражнение «Поймай звук [В]»
Инструкция: Я буду называть слова, а вы, когда услышите звук [В], - произнесите его.
Слова: голова, мама, слива, слава, халва, глава, корова, ход,ваза, трава, сорвать; ива, окно, завод, забава, вывод.

Автоматизация звука [В] в слогах и словах<br>
12 слайд

Автоматизация звука [В] в слогах и словах

Игра «Твердый и мягкий» (Новиковская О.А.)<br>Произносить слоги со звуком В попарно. <br>Демонстриро
13 слайд

Игра «Твердый и мягкий» (Новиковская О.А.)
Произносить слоги со звуком В попарно.
Демонстрировать твердость и мягкость звуков с помощью жестов (молоток — кулачок, кисточка — кисть руки, плавное движение).

Твердый звукМягкий звук
ВАВЯ
ВУВЮ
ВОВЁ
ВЫВИ
ВЭВЕ

Произносим звук В в словах<br> ВА-ВА-ВА — ВАТА, <br>ВО-ВО-ВО — ВОВА, <br>ВО-ВО-ВО — ВОДА,<br> ВА-ВА-
14 слайд

Произносим звук В в словах
ВА-ВА-ВА — ВАТА,
ВО-ВО-ВО — ВОВА,
ВО-ВО-ВО — ВОДА,
ВА-ВА-ВА — СОВА,
ВИ-ВИ-ВИ — ВИНТ,
ВИ-ВИ-ВИ - ВИТЯ,
ВО-ВО-ВО — ВОЙ,
ВИ-ВИ-ВИ -ВИТЯ,
ВА-ВА-ВА — МОЙВА,
ВЫ-ВЫ-ВЫ — СОВЫ,
ВИ-ВИ-ВИ — УДИВИ,
ВЯ-ВЯ-ВЯ — ВЯЖЕТ,
ВЕ-ВЕ-ВЕ — ВЕСНА,
ВЕ-ВЕ-ВЕ — ВЕЩЬ,
ВА-ВА-ВА — ВАННА

Упражнение «Где звук?»<br>Я буду показывать картинки, вы назовите слово, определите место звука в сл
15 слайд

Упражнение «Где звук?»
Я буду показывать картинки, вы назовите слово, определите место звука в слове и покажите место звука на схеме.

16 слайд

         Динамическая пауза<br>
17 слайд

Динамическая пауза

Ах, ты совушка-сова, (Соединить подушечки пальцев друг с другом. Пальцы согнуты – образуется «шар».)
18 слайд

Ах, ты совушка-сова, (Соединить подушечки пальцев друг с другом. Пальцы согнуты – образуется «шар».)
Ты большая голова! (Покачать запястьями рук.)
Ты на дереве сидела, (Запястья соединены, пальцы растопырены – «дерево».)
Головою всё вертела – (Соединить подушечки пальцев друг с другом. Пальцы согнуты – образуется «шар». Повертеть запястьями рук.)

Упражнение «Рассыпалось слово»<br>Логопед: У нас рассыпались слова. <br>   Помогите собрать и прочит
19 слайд

Упражнение «Рассыпалось слово»
Логопед: У нас рассыпались слова.
Помогите собрать и прочитать слова.

В,С,О,А-
Е,Н,В,С,А-
Н,Н,А,В-
В,Т,А,А-
СОВА
ВЕСНА
ВАННА
ВАТА

Произносим звук В в чистоговорках<br>ВА-ВА-ВА – У НАС СОВА.<br>ВЫ-ВЫ-ВЫ – НЕТ СОВЫ.<br>ОВ-ОВ-ОВ – ТА
20 слайд

Произносим звук В в чистоговорках
ВА-ВА-ВА – У НАС СОВА.
ВЫ-ВЫ-ВЫ – НЕТ СОВЫ.
ОВ-ОВ-ОВ – ТАМ НЕТ СОВ.
ВЕ-ВЕ-ВЕ – ДАЙ ВОДЫ СОВЕ.
ВУ-ВУ-ВУ – МЫ ЗОВЕМ СОВУ.

Упражнение «Скороговорка»<br>(в стихотворном тексте) <br>Ай, вы львы, не вы ли выли у Невы?<br>Инстр
21 слайд

Упражнение «Скороговорка»
(в стихотворном тексте)
Ай, вы львы, не вы ли выли у Невы?
Инструкция: Выучим скороговорку.

Заключительная часть<br>
22 слайд

Заключительная часть

Какой звук мы сегодня повторяли? <br>Вспомните артикуляцию звука (губы, зубы, язык) и  характеристик
23 слайд

Какой звук мы сегодня повторяли?
Вспомните артикуляцию звука (губы, зубы, язык) и характеристику звука.
Какие слова со звуком [В] вы запомнили?
Вы хорошо занимались.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ<br>Я даю трафареты, вы дома  их обведите и раскрасьте  (лев,ванна,сова).<br>Нарисуй
24 слайд

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Я даю трафареты, вы дома их обведите и раскрасьте (лев,ванна,сова).
Нарисуйте семью львов.
Выучите скороговорку.

Литература:<br>Богатая, О. Ф. Обучение грамоте детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР). 1 дополнител
25 слайд

Литература:
Богатая, О. Ф. Обучение грамоте детей с тяжёлыми нарушениями речи (ТНР). 1 дополнительный и 1 классы : учеб. пособие для общеобразоват. орг., реализующих ФГОС НОО обучающихся с ТНР по вариантам 5.1 и 5.2 - 1 отд-ние / О. Ф. Богатая. - Москва : Владос, 2018. - 128 с. : ил. - ISBN 978-5-907013-41-4.
