Презентация - "Практико-ориентированный проект «Современный урок математики в начальной школе»"
- Презентации / Другие презентации
- 0
- 12.05.24
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Практико-ориентированный проект «Современный урок математики в начальной школе»"
Практико-ориентированный проект «Современный урок математики в начальной школе»
Выполнил учитель начальных классов
Петькова Варвара Александровна
МБОУ городской округ Королёв
Московской области «Гимназия №11
с изучением иностранных языков»
г.о. Королёв, 2022г.
Цель - описать реализацию деятельностного подхода в обучении математике по программе Л.Г. Петерсон .
Задача – рассмотреть формы работы и приёмы формирования математической деятельности учащихся начальной школы в условиях реализации деятельностного подхода.
Актуальность работы обуславливается:
- тенденциями перехода от « знаниевой » к « деятельностной » модели обучения;
- распространением идей развивающего обучения;
- необходимостью совершенствования математической подготовки младших школьников.
Технология урока открытия нового знания (этапы и цель этапов)
1. Организационный момент - создание доброжелательной атмосферы на рабочую деятельность
2. Мотивации (самоопределения) к учебной деятельности - осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности.
3. Актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии - актуализация опорных знаний и способов действий.
4. Выявление места и причины затруднения - обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.
5. Построение проекта выхода из затруднения - постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.
6. Реализация построенного проекта - построение и фиксация нового знания. Использование построенного способа действий для решения исходной задачи, вызвавшей затруднение.
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи - решение типовых заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух
8. Включение в систему знаний и повторение - включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока –организация рефлексии и самооценки обучающимися собственной учебной деятельности.
Технология урока открытия нового знания (этапы и цель этапов)
Актуализация знаний и фиксация затруднения (4-5 мин)
- Сегодня на уроке я предлагаю отправиться в путешествие по стране Математике. А на чем мы будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку:
В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит.
- Что это? (Поезд) - Что за лестница в поле? (Рельсы и шпалы)
- Давайте посчитаем, все ли шпалы на месте.
Счет от 3 до 6, от 10 до 2, от 7 до 4, от 1 до 4.
- Молодцы! - 1 СТАНЦИЯ – ЧИСЛОВАЯ. (На доске – числа 1, 2, 3, 4, 5, 6.)
1) - Назовите последующие числа 2,5. Как получить последующее число?
- Назовите предыдущие числа 3, 5. Как получить предыдущее число?
- Какое число стоит между 1 и 3, 2 и 4.
- Соседи числа 3, 6.
2) - Установите закономерность и вместо знаков поставьте нужные числа.
-Какие числа вставили? Почему? (Числа 2 и 4, состав числа 6.)
- Сколько может быть вариантов решения? (Два: 2 и 4, 4 и 2)
- Что еще можете рассказать о числе 6?
- 2 СТАНЦИЯ – ЗНАКОВАЯ
- Какие математические знаки вам известны? (+ - < > =)
- Как называются математические действия? (Сложение и вычитание)
- Поставить вместо * знаки + и -.(Один – у доски)
2 * 3 = 5 5 * 1 = 4 2 * 2 = 4
- Пока … работает у доски, мы поработаем в тетрадях. Я буду диктовать примеры, а вам надо будет их решить и записать в строчку через три клеточки.
-К 3 прибавьте 2; увеличьте число 2 на 1; одна часть равна 4, вторая часть равна 2, чему равно целое. Проверяем (на доску)
- Давайте проверим, что получилось у …
- Выделите части и целое. Какое из равенств может быть лишним? Почему?
- Прочитайте первое равенство разными способами.
- Все ли способы вы назвали?
Выявление места и причины затруднения (4-5 мин)
- Какое задание надо было выполнить? (Прочитать равенство разными способами)
- В чем возникло затруднение? (Не все знают названия компонентов сложения; не уверены, что назвали все способы прочтения; не знают как это сделать)
- Какая цель будет сегодня на уроке? (Познакомиться с названиями компонентов сложения и научиться читать равенства разными способами). Тема урока – на доску.
Построение проекта выхода из затруднения (открытие нового знания) (7-8 мин)
- 3 СТАНЦИЯ – СЛОЖЕНИЕ .
- Еще раз обратимся к первому равенству. Какой знак поставили? (+)
- Что мы делали с числами? (Складывали)
- Как называется первое число? (1 слагаемое) Второе число? (2 слагаемое).
- Как называется результат? (Сумма) Что еще мы называем суммой?
(Действие, выражение до знака = )
Таблица с названиями компонентов – на доску.
- Давайте посмотрим на таблицу. Правильно ли мы их назвали?
- Как же еще можно было прочитать равенство? (2+3=5; первое слагаемое 2, 2 слагаемое 3, сумма равна 5; сумма 2 и 3 равна 5)
Реализация построенного проекта (первичное закрепление) (4-5 мин)
Работа по учебнику с. 58 № 1
- Рассмотрите таблицу. Что заметили?
- Какое действие будем выполнять?
- Сформулируйте задание.
- Я предлагаю вам заполнить первые две строки таблицы. У меня такая же на доске.
- Назовите слагаемые в первом примере. Чему равна сумма? Прочитайте пример разными способами.
- Что можно сказать о слагаемых во втором примере? Найдите сумму. Назовите в этом примере части и целое.
- На какие еще части можно разбить число 6?
Самостоятельная работа с самопроверкой (4-5 мин)
- Запишите на досках под диктовку выражения, не выполняя вычислений
Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2.
Сумма чисел 2 и 2.
Второе слагаемое 3, первое – 1. !!! Обратить внимание – правило сложения.
- Проверяем (учитель вывешивает правильные записи на доску).
- Кто записал выражения без ошибок? Поставьте +
- Кто допустил ошибки? Какие? Поставьте «?», исправьте.
Включение в систему знаний и повторение (7-8 мин)
- 4 СТАНЦИЯ – ПОВТОРКИНО.
Работа по учебнику с. 59 № 3
- Найдите домики, в которых надо выполнить действие сложение (1 и 3)
- Как изменяется 1 слагаемое? (Увеличивается на 1)
- Что вы можете сказать о 2 слагаемом? (Не меняется)
- Как будет меняться сумма? (Она будет увеличиваться на 1)
- Найдите значение первого выражения и назовите остальные, не вычисляя.
Аналогичная работа строится с остальными домиками .
С. 59 № 6 – работа в парах. – Сравни с помощью числового отрезка и поставь знаки >,< или =.
- Вспомнить правила работы в парах.
С. 58 № 2 – по рядам.
8. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- 5 СТАНЦИЯ – КОНЕЧНАЯ (слайд 14). Наше путешествие подходит к концу.
- Назовите тему нашего урока. (Компоненты действия сложения.)
- Кто из вас удачно поработал на уроке? Кому удалось справиться с затруднениями?
- Что вам помогло?
Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
Заключение.
Таким образом, включение в урок приемов и методов, которые делают процесс обучения интересным и занимательным (проблемные, объяснительно-иллюстративные, логические, метод самостоятельной работы, дидактическая игра, а также различные формы учебной деятельности) создаёт у детей бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в усвоении учебного материала. Разнообразные игровые действия, в ходе которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Следует заметить , что на уроках открытия новых знания задействованы все виды УУД.