Презентация - "Презентация к уроку русского языка "Повторение изученного о частях речи" во втором классе"
- Презентации / Другие презентации
- 2
- 16.03.24
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация к уроку русского языка "Повторение изученного о частях речи" во втором классе"
КОУ ВО «Семилукский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи
Презентация к уроку русского языка во 2 классе
Разработала: учитель начальных классов Дрожжина С.С.
Тема: Повторение изученного о частях речи.
Цели: повторить и закрепить изученный материал о частях речи;
развивать внимание, речь, орфографическую зоркость, память, мышление;
расширять словарный запас учащихся.
Оборудование: карточки с заданиями по вариантам, картинки с изображением животных и цветов.
Орг. момент.
Везде весна! Весна везде!
В звериной норке и в гнезде.
И под кустом в траве пчела
Фиалку синюю нашла.
- Ребята, какое время года наступило? (Весна)
- А какие признаки весны вы знаете?
- А сейчас мы, как маленькие капельки, падающие с сосулек, тихо сядем на свои места.
- Ребята, а как же жили животные всю долгую зиму?
- Да, некоторые из них спали. Давайте поможем им проснуться.
Скачет в траве, -
Глаза на голове,
Скользкая и мокрая,
Зеленая квакушка,
А зовут ее - ………….. (Лягушка)
Чистописание
- Чтобы помочь лягушке проснуться, нужно выполнить чистописание.
____________________________________________________________________________________________________ (кто первый написал, идет к доске, ставит ударение, обводит кружком предлог)
Работа над темой урока.
1. Словарный диктант.
В лесу у пня беготня, суетня:
Народ рабочий весь день хлопочет.
Дом повыше построить хочет. (Муравей)
- Чтобы помочь муравью, нужно выполнить словарный диктант. Но словарный диктант будет необычный. Я буду показывать картинку, а вы назовете ее и придумаете к ней прилагательное.
береза, петух, корова, помидор, огурец.
Письмо по памяти.
В яме спит зимою длинной,
Но чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется …………… (Медведь)
- Помогите медвежонку проснуться, а для этого выполним письмо по памяти.
Снится мишкам молодым
Мед, душистый, свежий.
Отощала без еды
Вся семья медвежья.
Физкультминутка.
Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
- Правильно, чтобы помочь бабочке сесть на полянку нужно выполнить физкультминутку.
Утром бабочка проснулась
Потянулась, улыбнулась,
Раз – росой она умылась,
Два – красиво покружилась,
Три – тихонечко присела,
На четыре – улетела.
Выборочный диктант.
Домовитая хозяйка
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком. (Пчела)
- Ребята, что такое выборочный диктант?
- Да, мы будем выписывать только глаголы. На какие вопросы отвечают глаголы?
Мы ссорились, мирились,
И спороли порой,
Но очень подружились
За нашею игрой.
Самостоятельная работа по вариантам. Составь предложение. Найдите известные вам части речи.
В густом лесу под елкой,
Осыпанный листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой. (Ёжик)
1 вариант: ласково, светит, улыбаются, радуются, весеннее, солнышко, цветы, деревья, теплому, дню. (Составить 3 предложения).
2 вариант: За, рекой, лес, зеленый, на, шумит, горе.
Подведение итогов.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Какие части речи мы знаем?
- На какие вопросы отвечает имя существительное; имя прилагательное; глагол?
Дополнительное задание.
- Ребята, как вы думаете, чего не хватает на нашей полянке? (Цветов)