Школа » Презентации » Другие презентации » Презентация по математике на тему "Все действия с десятичными дробями"

Презентация - "Презентация по математике на тему "Все действия с десятичными дробями""

0
16.12.23
На нашем сайте презентаций klass-uchebnik.com вы можете бесплатно ознакомиться с полной версией презентации "Презентация по математике на тему "Все действия с десятичными дробями"". Учебное пособие по дисциплине - Презентации / Другие презентации, от атора . Презентации нашего сайта - незаменимый инструмент для школьников, здесь они могут изучать и просматривать слайды презентаций прямо на сайте на вашем устройстве (IPhone, Android, PC) совершенно бесплатно, без необходимости регистрации и отправки СМС. Кроме того, у вас есть возможность скачать презентации на ваше устройство в формате PPT (PPTX).
Презентация по математике на тему "Все действия с десятичными дробями" 📚 Учебники, Презентации и Подготовка к Экзаменам для Школьников на Klass-Uchebnik.com

0
0
0

Поделиться презентацией "Презентация по математике на тему "Все действия с десятичными дробями"" в социальных сетях: 

Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация по математике на тему "Все действия с десятичными дробями""

Мультимедийная разработка  урока математики  в 9 классе <br>по теме:  «Все действия с десятичными др
1 слайд

Мультимедийная разработка урока математики в 9 классе
по теме: «Все действия с десятичными дробями»
Разработала: учитель математики
Аванесова Алла Борисовна



Повторение и обобщение знаний по  теме на основе решения задач и примеров с десятичными дробями<br>Ц
2 слайд

Повторение и обобщение знаний по теме на основе решения задач и примеров с десятичными дробями
Цель урока:
Задачи:
Коррекционно-образовательная-
углубить и обобщить навыки вычислений с десятичными дробями, учить использовать знания в новых условиях;
Коррекционно-развивающая-
коррекция и развитие мыслительной деятельности (анализ-синтез) на основе решения арифметических задач;
Коррекционно-воспитательная-
установить связь материала урока с жизнью и практической деятельностью, воспитание адекватной самооценки и коммуникативных качеств личности.

Педагогические технологии<br>1. Коррекционно-развивающие технологии<br>2. Индивидуально-дифференциро
3 слайд

Педагогические технологии
1. Коррекционно-развивающие технологии
2. Индивидуально-дифференцированный подход
3. ИКТ
4. Элементы технологии проблемного обучения
Методы
1. Словесный (беседа)
2. Наглядный (демонстрация)
3. Практический
4. Проблемное изложение знаний
Формы
1. Фронтальная
2. Индивидуальная
3. Групповая (устный счет)

Дидактическое обеспечение урока:<br><br>Мультимедийная  презентация<br>Наглядный материал<br>Карточк
4 слайд

Дидактическое обеспечение урока:

Мультимедийная презентация
Наглядный материал
Карточки для индивидуальной работы

Предварительная работа:

Просмотр видеоуроков по теме: «Дроби»
Выполнение устных и письменных заданий

УРОК МАТЕМАТИКИ   В  9 КЛАССЕ<br> Тема:        «Все действия с    десятичными        дробями»<br><br
5 слайд

УРОК МАТЕМАТИКИ В 9 КЛАССЕ
Тема: «Все действия с десятичными дробями»

Раздел: «Обыкновенные и десятичные дроби»

Вид: «Обобщение и систематизация»




:

<br> Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. <br>(М.В. Ломоносов) <br>Органи
6 слайд


Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит.
(М.В. Ломоносов)
Организационный момент



Приветствие
Проверка готовности учащихся к занятию
Эмоционально-психологический настрой учащихся на работу
4. Коррекционно-развивающее упражнение на активизацию мыслительной деятельности



Введение в тему




Устные упражнения на классификацию (работа по группам)

<br>Определите компоненты каждого арифметического    действия <br>ЧИСЛО, <br>СЛОЖЕНИЕ, <br>ВЫЧИТАНИЕ
7 слайд


Определите компоненты каждого арифметического действия
ЧИСЛО,
СЛОЖЕНИЕ,
ВЫЧИТАНИЕ
МНОЖИТЕЛЬ,
СЛАГАЕМОЕ,
РАЗНОСТЬ,
ДЕЛЕНИЕ,
СУММА,
ЧАСТНОЕ,
РАЗНОСТЬ,
ДЕЛИТЕЛЬ,
РАВЕНСТВО, ДЕЛИМОЕ,
УМНОЖЕНИЕ,
ВЫЧИТАЕМОЕ,
ПРОИЗВЕДЕНИЕ,
УМЕНЬШАЕМОЕ.
УМНОЖЕНИЕ
Множитель х множитель = произведение


ВЫЧИТАНИЕ
Уменьшаемое – вычитаемое = разность


ДЕЛЕНИЕ
Делимое : делитель = частное

СЛОЖЕНИЕ
Слагаемое + слагаемое = сумма

<br>Устные упражнения<br><br>Назвать знаменатели: 0,76;  58,169;  178,4<br><br>Прочитать дроби: 12,0
8 слайд


Устные упражнения

Назвать знаменатели: 0,76; 58,169; 178,4

Прочитать дроби: 12,068; 0,07; 1,4

Привести к общему знаменателю:

1,6 и 0,748; 95,47 и 9,365

Сократить дроби: 5,700; 61,030

Игра  «Математические бусы»<br><br><br>Заполни «бусы» числами <br>10,01; 1001; 1,001; 100,1; 10,1; 1
9 слайд

Игра «Математические бусы»


Заполни «бусы» числами
10,01; 1001; 1,001; 100,1; 10,1; 10001,
расположив их в порядке
возрастания
1,001
10,01
100,1
10,1
1001
10001

<br><br><br>7,015<br>70,015<br>701,5<br>70,15<br>7015<br>70015<br>Заполни «бусы» числами <br>7,015;
10 слайд




7,015
70,015
701,5
70,15
7015
70015
Заполни «бусы» числами
7,015; 70015; 701,5; 70,015; 70,15; 7015,
расположив их в порядке
убывания
Игра «Математические бусы»

Десятичные<br>дроби<br>Как<br>записать<br>Действия <br>с десятичными<br>дробями<br>Как <br>сравнить<
11 слайд

Десятичные
дроби
Как
записать
Действия
с десятичными
дробями
Как
сравнить
Как сократить
Как
читать
Как преобразовать

3<br>Собери правило <br>Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, надо:<br><br>1<br><br><br><br><br>
12 слайд

3
Собери правило
Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, надо:

1





2
Выполнить действия сложения и вычитания
Уравнять число знаков после запятой
В ответе запятую поставить под запятой
Записать дроби так, чтобы запятая оказалась под запятой
4

Собери правило <br>Чтобы умножить десятичную дробь на целое число, надо: <br><br><br>1<br><br><br><b
13 слайд

Собери правило
Чтобы умножить десятичную дробь на целое число, надо:


1





2
В полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в десятичной дроби
Выполнить умножение, не обращая внимания на запятую

Собери правило <br>Чтобы разделить десятичную дробь на целое число, надо: <br><br><br>1<br><br><br><
14 слайд

Собери правило
Чтобы разделить десятичную дробь на целое число, надо:


1





2
Разделить десятые доли, потом сотые, потом тысячные
Разделить целую часть на число, отделить запятой

16,73<br>0,03<br>6,27<br>17,03<br>92,7<br>0,33<br>93<br>-0,3<br>6,57<br>Закончи схему<br>
15 слайд

16,73
0,03
6,27
17,03
92,7
0,33
93
-0,3
6,57
Закончи схему

Найди  правильный ответ  в решении примеров<br>6,846 - 6<br>6,846 * 6<br>6,846 + 6<br>6,846 : 6<br>4
16 слайд

Найди правильный ответ в решении примеров
6,846 - 6
6,846 * 6
6,846 + 6
6,846 : 6
41,076
0,846
12,846
36,846
6,852
6,840
1,141

 <br><br><br>Арифметическая задача практического содержания <br>на все действия с десятичными дробям
17 слайд




Арифметическая задача практического содержания
на все действия с десятичными дробями

Семья Куниных на своих угодьях в селе Корлики выловила
1т 860кг рыбы. В общину сдали 2/3 всей рыбы, 475 кг продали местному предпринимателю, а остальную рыбу оставили на питание своей семье. Сколько килограммов рыбы осталось семье ? Выразите числа в более крупных мерах и запишите их в виде десятичных дробей.

Ли и продали<br>Решение арифметической задачи практического содержания <br>на все действия с десятич
18 слайд

Ли и продали
Решение арифметической задачи практического содержания
на все действия с десятичными дробями

1) 1, 860 т : 3 х 2 = 1, 240 т - сдали в общину

2) 1, 240 т + 0, 475 т = 1, 715 т – всего сдали и продали

3) 1, 860 т - 1, 715 т = 0, 145 т - осталось семье



Решение примеров на все действия с десятичными дробями.


Работа с учебником
Стр.201 № 966 (1)

Домашнее задание
Стр.201 № 966 (2)

 <br>           Найдите ошибки:<br><br><br>  <br>  3,2 + 5 = 3,7<br>0,49 – 0,3 = 0,19<br>1 – 0,8 = 0
19 слайд


Найдите ошибки:



3,2 + 5 = 3,7
0,49 – 0,3 = 0,19
1 – 0,8 = 0,02
0,6 : 10 = 0,006
0,5 х 4 = 2
8,2
0,2
0,06

Оцени себя:<br><br>     Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя у
20 слайд

Оцени себя:

Я работал(а) отлично, в полную силу своих возможностей, чувствовал(а) себя уверенно.


Я работал(а) хорошо, но не в полную силу, испытывал(а) чувство неуверенности





У меня не было желания работать. Сегодня не мой день.
