Презентация - "Презентация по математике на тему "Вычитание вида 52-25"(2 класс)"
- Презентации / Другие презентации
- 2
- 26.11.23
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация по математике на тему "Вычитание вида 52-25"(2 класс)"
Вычитание вид
52-25
Урок подготовила
С.А. Пшизова
учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 6
п. Дружба
Цели урока:
• познакомить с приемом вычитания 52 - 24;
• развивать навык устного счета, умение решать составные задачи;
• развивать мышление и смекалку.
Ход урока
1. Организационный момент
- Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
II. Анализ итогов контрольной работы
Решите задачи.
а) В корзине было 10 груш, яблок - на 6 больше, а апельсинов столько, сколько груш и яблок вместе.
Сколько было апельсинов?
III. Устный счет
б) У Ани было 100 рублей. Она купила книгу за 60 рублей и ручку за 20 рублей. Сколько рублей сдачи должна получить Аня?
IV. Работа над новым материалом
Найдите разность чисел:
84 - 36.
Объясните свои вычисления.
84 - 36 = (84 - 30) - 6 = 48
V. Закрепление
№ 2 1, с. 25. Два примера с устным объяснением, остальные - самостоятельно.
- Проверьте вычитание сложением.
1. № 2, с. 25. Прочитайте задачу.
Что вы заметили? (Нет вопроса.) Поставьте к задаче такой вопрос, чтобы она решалась в одно действие.
Решите задачу.
А сейчас поставьте вопрос так, чтобы она решалась в два действия.
VII. Работа над задачей
Папа сделал на крыше антенну.
Он поставил столбик высотой 8 дм и прибил к нему лист, который длиннее столбика на 3 дм.
Какой высоты был лист?
Какой высоты вся антенна?
Прочитайте условие задачи.
Сколько вопросов дано к этому условию?
Подумайте, на какой вопрос вы можете ответить сразу.
Почему?
А на какой сразу ответить нельзя? Почему?
После того как вы узнаете ответ на первый вопрос, можно ответить на второй?
Запишите решение.
VIII. Подготовка к ознакомлению с действием умножения
№ 5, с. 25.
Какие числа прибавляли к числу 32, к числу 18? (Одинаковые.)
Сколько одинаковых чисел прибавил к числу 32? К числу 18? (Два.)
Какие числа вычитали из 27? Из 14? (Одинаковые.)
Какое число получилось в ответе? (Нуль.)
Значит, в числе 27 содержится 3 раза по 9.
Сколько раз содержится в числе 14 по 7? (2 раза.)
Расставьте цифры в порядке возрастания.
Вы прочитаете предложение.
Какое предложение получилось?