Презентация - "Презентация по окружающему миру на тему "Когда появилась одежда?""
- Презентации / Другие презентации
- 0
- 25.09.23
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация по окружающему миру на тему "Когда появилась одежда?""
Конкурс профессионального мастерства учителей начальных классов общеобразовательных учреждений , расположенных на территории Новосибирской области
«Мой лучший урок»
учитель начальных классов
МКОУ Майская средняя общеобразовательная школа
Мерк Татьяна Вячеславовна
Урок окружающего мира, 1 класс
Тема: «Когда появилась одежда?»
Тип урока: урок открытия нового знания
Формы работы: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, исследовательский.
Цель урока: создать условия для ознакомления с историей одежды, с разнообразием современной одежды.
Задачи урока:1. Образовательные: способствовать формированию представлений об истории одежды, о разнообразии современной одежды (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, профессиональная, маскарадная), учить наблюдать за одеждой и характеризовать её.
2. Развивающие: способствовать развитию связной речи, умение самостоятельно работать с учебником, находить основные сведения.
3. Воспитательные: способствовать формированию чувства любви к своей родине, воспитывать интерес к моде, бережное отношение к одежде.
Организационный момент (1 мин.)
Задача этапа: подготовка к восприятию темы, активизация внимания и организация работы класса
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная работа
Деятельность учащихся:
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку ,настраиваются на урок.
Деятельность учителя:
Приветствует учеников.
Проверяет готовность класса к уроку.
Создаёт эмоционально-психологический настрой на урок.
Планируемые результаты: концентрация внимания учащихся
Мотивация к учебной деятельности 3 мин.)
Задача этапа: подготовка к восприятию темы, активизация внимания и организация работы класса
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная беседа
Планируемые результаты: концентрация внимания учащихся
Постановка целей и задач урока (5 мин.)
Формы организации деятельности учащихся: беседа, подводящий диалог
Деятельность учащихся:
Участвуют в беседе, определяют тему, формулируют цель, разрабатывают цели своей работы.
Деятельность учителя:
Подведение к определению целей и задач урока.
Планируемые результаты: совместное определение темы, цели урока.
Актуализация знаний (6 мин.)
Задача этапа: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная
Деятельность учащихся:
1.Активно включаются в познавательную деятельность, используя имеющиеся знания.
Деятельность учителя:
1.Актуализировать знания учащихся об одежде.
2.Способствовать возникновению понимания учащимися недостаточности знаний в этой области.
Планируемые результаты: оценивают границы своих знаний и незнаний
Открытие нового
Задача этапа: вовлечение учеников в процесс самостоятельного решения вопросов.
Формы организации деятельности учащихся: работа в парах
Деятельность учащихся:
Включаются в деятельность по восприятию, усвоению и поиску информации.
Деятельность учителя:
Создаёт условия для восприятия и усвоения информации.
Планируемые результаты : обучающиеся научатся работать в паре и самостоятельно.
Физминутка (2 мин.)
Задача этапа: избежание перегрузки учащихся.
Формы организации деятельности учащихся: упражнения для снятия нагрузки в мышцах
Деятельность учащихся:
Выполняют упражнения
Деятельность учителя:
Координирует действия учащихся
Планируемые результаты: способствовать формированию ЗОЖ
Систематизация знаний. Проектная деятельность.
Формы организации деятельности учащихся: самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Деятельность учащихся
Выступление по выполненной творческой работе.
Деятельность учителя:
Организует деятельность по применению новых знаний.
Создаёт ситуации успеха.
Планируемые результаты: адекватно оценивают свою деятельность.
Работа в тетради- 2 мин.
Задача этапа: умение работать в тетрадях.
Планируемые результаты: определять наиболее эффективные способы результата
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная беседа
Деятельность учителя:
Координирует работу учащихся
Деятельность учащихся:
учащиеся работают в тетрадях.
Рефлексия (1 мин.)
Задача этапов: проведение рефлексии урока
Формы организации деятельности учащихся: фронтальная беседа
Деятельность учащихся:
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
Деятельность учителя:
Предлагает сопоставить задачи с уровнем своих достижений.
Планируемые результаты: обучение навыкам самоконтроля, самоанализа, самооценки и самокоррекции.
Вывод
Обучение с формированием самооценки оказывает положительное влияние на личностное развитие учащихся, как основы для становления умения учиться в основной школе.