Школа » Презентации » Другие презентации » Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий"

Презентация - "Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий""

0
20.09.23
На нашем сайте презентаций klass-uchebnik.com вы можете бесплатно ознакомиться с полной версией презентации "Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий"". Учебное пособие по дисциплине - Презентации / Другие презентации, от атора . Презентации нашего сайта - незаменимый инструмент для школьников, здесь они могут изучать и просматривать слайды презентаций прямо на сайте на вашем устройстве (IPhone, Android, PC) совершенно бесплатно, без необходимости регистрации и отправки СМС. Кроме того, у вас есть возможность скачать презентации на ваше устройство в формате PPT (PPTX).
Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий" 📚 Учебники, Презентации и Подготовка к Экзаменам для Школьников на Klass-Uchebnik.com

0
0
0

Поделиться презентацией "Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий"" в социальных сетях: 

Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация "Конструирование учебного занятия на основе базовых педагогических технологий""

Конструирование учебного <br>занятия <br>на основе <br>базовых образовательных<br>технологий<br>
1 слайд

Конструирование учебного
занятия
на основе
базовых образовательных
технологий

Классификация современных<br> технологий<br>            На основе эффективности управления и организ
2 слайд

Классификация современных
технологий
На основе эффективности управления и организации учебного процесса
На основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
Частнопредметные педагогические технологии
Альтернативные технологии
Природосообразные технологии
Технологии развивающего обучения

Базовые образовательные технологии<br>   Разноуровневое обучение<br>1<br>
3 слайд

Базовые образовательные технологии
Разноуровневое обучение
1

Базовые  образовательные технологии<br>       Исследовательские методы<br>    <br>2<br>
4 слайд

Базовые образовательные технологии
Исследовательские методы

2

Базовые образовательные технологии<br>       Лекционно-семинарская
5 слайд

Базовые образовательные технологии
Лекционно-семинарская зачётная система
3

Базовые образовательные технологии<br>   Проектные методы обучения<br>4<br>
6 слайд

Базовые образовательные технологии
Проектные методы обучения
4

Базовые образовательные технологии<br>Проблемное обучения<br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br
7 слайд

Базовые образовательные технологии
Проблемное обучения











5

Базовые образовательные технологии<br>   <br>6<br>Технология использования в обучении игровых методо
8 слайд

Базовые образовательные технологии

6
Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых, и других видов обучающих игр

Базовые образовательные технологии<br>     Обучение в сотрудничестве <br>(командная, групповая <br>р
9 слайд

Базовые образовательные технологии
Обучение в сотрудничестве
(командная, групповая
работа)
7

Базовые образовательные технологии<br>   Информационно-коммуникационные технологии<br><br>8<br>
10 слайд

Базовые образовательные технологии
Информационно-коммуникационные технологии

8

Базовые образовательные технологии<br>Здоровьесберегающие технологии<br>9<br>
11 слайд

Базовые образовательные технологии
Здоровьесберегающие технологии
9

Базовые образовательные технологии<br>Систему инновационной <br>оценки «портфолио»<br><br><br><br><b
12 слайд

Базовые образовательные технологии
Систему инновационной
оценки «портфолио»












10

Этапы конструирования учебного <br>занятия<br>
13 слайд

Этапы конструирования учебного
занятия

Организационный этап<br>Образовательные задачи УЗ <br>  Приветствие, проверка подготовленности, орга
14 слайд

Организационный этап
Образовательные задачи УЗ
Приветствие, проверка подготовленности, организация внимания

Возможные методы и приёмы выполнения
Рапорт дежурного, фиксация отсутствующих, стихотворный настрой и др.
Используемые технологии
-Технологии, основанные на создании учебной ситуации(ежедневно используемые)

Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.


Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

            Этап проверки домашнего задания<br>Образовательные задачи УЗ<br>   Установить правильнос
15 слайд

Этап проверки домашнего задания
Образовательные задачи УЗ
Установить правильность, полноту и осознанность домашнего задания, выявить и устранить в ходе проверки обнаруженные проблемы
Возможные методы и приёмы выполнения
Тесты, дополнительные вопросы, разноуровневые самостоятельные работы, игровые упражнения
Используемые технологии
-Технологи, основанные на уровневой дифференциации обучения
Первый уровень: воспроизведение и запоминание
Второй уровень: применение знаний в знакомой ситуации по образцу
Третий уровень: применение знаний в незнакомой ситуации, т.е. творчески

Примеры заданий<br>         Базовый уровнь<br> Впишите недостающие понятия в текст.  <br>Слюноотделе
16 слайд

Примеры заданий
Базовый уровнь
Впишите недостающие понятия в текст.
Слюноотделение и выделение желудочного сока у собаки ввремя кормления это пример__________ рефлекса. __________________раздражителем , является тот, на который собака не реагировала вначале эксперимента. После серии повторений , данный раздражитель стал ______________, т.к. сформировалась___________ ________.

Повышенный и высокий уровень
У новорожденных (особенно у недоношенных детей) проявляется рефлекс Робинзона. Ребенок крепко захватывает любой предмет, попавший в его руки. Объясните значение этого рефлекса. Что происходит с этим рефлексом у ребенка в дальнейшем и почему?

                Этап подготовки обучающихся к  <br>работе на основном этапе<br> Образовательные зада
17 слайд

Этап подготовки обучающихся к
работе на основном этапе
Образовательные задачи УЗ
Обеспечить мотивацию, актуализация субъектного опыта
Возможные методы и приёмы выполнения
Сообщение темы и цели (в виде проблемного задания, в виде эвристического вопроса, через показ конечных результатов, использование технологической карты мыследеятельности – кластер. В начале урока даётся загадка, отгадка к которой будет открыта при работе над новым материалом
Используемые технологии

Проблемное обучение





Этап усвоения новых знаний и способов действий<br>                  Образовательные<br>
18 слайд

Этап усвоения новых знаний и способов действий
Образовательные
задачи УЗ
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание изучаемого материала
Содействовать усвоению способов, средств, которые привели к определённому выбору
Возможные методы
и приёмы выполнения
Работа с определением
Использование аналогий
Представление основного материала, сопоставление изученного материала в сравнительных и классификационных таблицах, рассказ, лекция, сообщение, модульное обучение, использование компьютера, проблемное обучение, коллективное обучение, построение структурно-логической схемы, парная и групповая работа, ИКТ

         Используемые технологии<br>
19 слайд

Используемые технологии

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
20 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

 Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
21 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
22 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

Этап первичной проверки                              понимания изученного<br>Образовательные <br>зад
23 слайд

Этап первичной проверки понимания изученного
Образовательные
задачи УЗ
Установить правильность и осознаность изученого материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала
Возможные методы и приёмы выполнения
Опорный текст, подготовка учащимися своих вопросов, своих примеров по новому материалу , языковая догадка, словарная работа.

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
24 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
25 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии<br>
26 слайд

Пример лекционно-семинарско-зачётной технологии

         Этап закрепления новых знаний <br>и способов действий<br>Образовательные<br> задачи УЗ<br>О
27 слайд

Этап закрепления новых знаний
и способов действий
Образовательные
задачи УЗ
Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученнного материала,глубины понимания.
Возможные методы и приёмы выполнения
Использование творческих заданий, вопросно-ответное обобщение, тренировочные упражнения, конструирование собственных заданий.

Этап применения знаний и<br> способов действий<br>Образовательные<br>Задачи УЗ<br>Обеспечить усвоени
28 слайд

Этап применения знаний и
способов действий
Образовательные
Задачи УЗ
Обеспечить усвоения знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.
Возможные методы и приёмы выполнения
Разноуровневые самостоятельные работы , деловая игра, учебные ситуации, групповая работа, дискуссия.

Задания базового уровня<br>
29 слайд

Задания базового уровня

Этап обобщения и систематизации<br>Образовательные<br>Задачи УЗ<br>Обеспечить формирование целостной
30 слайд

Этап обобщения и систематизации
Образовательные
Задачи УЗ
Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся , обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей.
Возможные методы и приёмы выполнения
Учебные ситуации, «пересечение тем», применение изученного материала в разных сферах деятельности.

Этап контроля и самоконтроля <br>знаний и способов действий.<br>Образовательные <br>Задачи УЗ<br>Выя
31 слайд

Этап контроля и самоконтроля
знаний и способов действий.
Образовательные
Задачи УЗ
Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий
Возможные методы и приёмы выполнения
Разноуровневые самостоятельные и контрольные работы, тесты, творческие и проектные работы.

Этап коррекции знаний <br>и способов действий<br>Образовательные <br>Задачи УЗ<br>Проведение коррекц
32 слайд

Этап коррекции знаний
и способов действий
Образовательные
Задачи УЗ
Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия.
Возможные методы и
приёмы выполнения
Использование разделённых на мелкие этапы и звенья упражнений.
Применение развёрнутых инструкций с регулярным контролем.Тесты, задания с пропусками , упражненияна логику.

Этап информации о<br> домашнем задании<br>Образовательные <br>Задачи УЗ<br>Обеспечить понимание учащ
33 слайд

Этап информации о
домашнем задании
Образовательные
Задачи УЗ
Обеспечить понимание учащимися цели , содержания и способов выполнения домашнего задания.
Возможные методы и приёмы выполнения
Три уровня домашнего задания:
- Стандартный минимум
- Повышенный минимум
- Творческий уровень..

Этап подведения итогов занятия<br>Образовательные <br>Задачи УЗ<br>Дать качественную оценку работы к
34 слайд

Этап подведения итогов занятия
Образовательные
Задачи УЗ
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Возможные методы и приёмы выполнения
Сообщение учителя, оценивание, подведение итогов самими учащимися.

Этап рефлексии.<br>Образовательные <br>Задачи УЗ<br>Инициировать рефлексию учащихся по поводу деятел
35 слайд

Этап рефлексии.
Образовательные
Задачи УЗ
Инициировать рефлексию учащихся по поводу деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Возможные методы и приёмы выполнения
Высказывания учащихся по опорным схемам, незаконченное предложение, рисунок, письменное сообщение..

Спасибо <br>за внимание!<br>
36 слайд

Спасибо
за внимание!

37 слайд
