Презентация - "Презентация по теме "Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка с использованием игровых технологий"."
- Презентации / Другие презентации
- 3
- 17.09.23
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация по теме "Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка с использованием игровых технологий"."
«Активизация познавательной деятельности младших школьников
на уроках русского языка
с использованием игровых технологий»
МАОУ Боровская СОШ
учитель начальных классов
Болвина Ирина Владимировна
«Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках русского языка
с использованием игровых технологий»
«Дитя требует деятельности
беспрестанно
и утомляется не деятельностью,
а её однообразием и односторонностью».
К.Д. Ушинский
Ребёнок приходит в школу с огромным желанием учиться.
Как надолго удержать в нём это чувство радостного удивления перед школой, перед тайнами, которые его там ждут?
Как приковать его неустойчивое внимание к уроку?
С помощью каких средств и методов сделать обучение увлекательным?
На каждом уроке должна присутствовать радость познания, радость открытия, ведь сегодняшний успех в учёбе – завтрашний успех в жизни!
Для того, чтобы знания обучающихся были результатом их собственных поисков, необходимо организовать эти поиски, управлять, развивать их познавательную деятельность.
Работать над активизацией познавательной деятельности – значит создавать такую атмосферу учения, при которой учащиеся совместно с учителем активно работают, сознательно размышляют над процессом обучения, отслеживают, подтверждают, опровергают или расширяют знания, новые идеи.
Игровые технологии занимают важное место в учебно-воспитательном процессе, так как не только способствуют воспитанию познавательных интересов и активизации деятельности учащихся, но и выполняют ряд других функций:
тренируют память;
помогают учащимся выработать речевые умения и навыки;
стимулируют умственную деятельность учащихся;
развивают внимание и познавательный интерес к предмету;
являются одним из приёмов преодоления пассивности учеников.
Цель
обобщить опыт работы по внедрению игровых технологий в учебный процесс;
показать эффективность игровых технологий как средство повышения познавательной активности на уроках русского языка.
Задачи
Выявить наиболее эффективные методы и приёмы формирования познавательной активности у младших школьников в процессе обучения.
Развить познавательную деятельность учащихся посредством использования отдельных форм и методов обучения на уроках.
Практическая значимость работы заключается в применении учителями начальных классов игровых технологий как на уроках русского языка, так и во внеурочной деятельности для активизации познавательной активности учащихся.
Курс русского языка в начальной школе вмещает в себя очень большой объём знаний орфографии, морфологии, фонетики и морфемики.
Всё это не только необходимо дать детям в теоретическом виде, но и отработать умения и навыки.
Какое же место должна занимать игра
на уроке?
Важно, чтобы:
игра помогла достичь цели;
количество игр на уроке должно быть разумным;
применяемый на уроках игровой приём должен находиться в тесной связи с наглядными пособиями, с темой урока, с задачами, а не носить исключительно развлекательный характер.
Целесообразно продумать поэтапное распределение игр и игровых приёмов.
В начале урока игра должна помочь заинтересовать, организовать ребёнка.
В середине урока игра должна нацелить на усвоение темы.
В конце урока игра может носить поисковый характер.
На этапе объяснения нового материала в игре должны быть запрограммированы занимательные задания, которые увлекательно подведут ребят к новым для них сведениям.
Игра-путешествие отражает события, обычное раскрывает через необычное, простое - через загадочное, трудное - через преодолимое, необходимое - через интересное.
Игры-упражнения: игровая задача и игровые действия основаны на предложении что-то сделать: «Помоги Буратино…», «Проверь домашнее задание у Незнайки».
Игры-загадки: основным признаком является замысловатое описание, которое нужно расшифровать (отгадать и доказать). Необходимость сравнивать, припоминать, думать, догадываться доставляет радость умственного труда.
На этапе закрепления материала важно применять игры на воспроизведение изученных правил и их практическое применение.
«Игры-путешествия» способствуют осмыслению и закреплению учебного материала; активность учащихся в этих играх может быть выражена в виде рассказов, дискуссий, творческих заданий.
«Игры-соревнования» (учащиеся соревнуются, разделившись на команды).
«Игры-упражнения» совершенствуют познавательные способности учащихся, способствуют закреплению учебного материала, развивают умение применять его в новых условиях.
Это могут быть: кроссворды, ребусы, викторины.
Орфографическая грамотность учащихся
Повышение орфографической грамотности учащихся всегда остаётся одной из важнейших проблем в преподавании русского языка в школе.
Формирование данных навыков требуют непрерывной целенаправленной работы.
Ситуация, когда дети знают правила, отвечают на все теоретические вопросы, но в письменных работах допускают огромное количество именно орфографических ошибок, не редкость.
Умение обнаруживать орфограммы выступает базовым орфографическим умением, залогом грамотного письма.
Что поможет освоить правила правописания?
Безусловно, это их практическое использование: умение опознавать орфограммы, рассуждать, объяснять.
Эффективными упражнениями являются:
Орфографическое чтение
Кошечка Пушинка, девочка Маринка,
Курочка Пеструшка, поросёнок Чушка –
Жили не тужили, чай из чашек пили….
Ну, а вы, друзья мои,
Сколько правил тут нашли?
Орфографическое чтение
Незнайка принёс нам сегодня плакат,
Спросить захотелось ему у ребят,
Как пишутся эти слова, объясните,
И правильно буквы в словах напишите:
лыжы, лужы, чящя, тень,
чюдо, шына, берек, ден,
малышы, москва, конки,
щюка, рощя, огонки.
Проверка:
лыжи, лужи, чаща, тень,
чудо, шина, берег, день,
малыши, Москва, коньки,
щука, роща, огоньки.
Упражнения с элементами какографии
способствуют развитию орфографической зоркости.
А если ошибки делает какой-нибудь сказочный герой, то исправлять их ещё интереснее.
Это могут быть стихотворные тексты, слова, предложения.
Упражнения с элементами какографии
Ребята пришли влес. У трапинки мы заметили землянику. Около камней лежыт уж. Вдруг надвинулась тёмная тучя. Палил дождь, засверкала молния. Мы побижали дамой.
«Исправь ошибки»
Копуста, мидветь, агурец, сопоги, орбус, польто, заец, адежда, лесица.
Комментированное письмо с указанием орфограмм.
Игра «Поймай ошибку»
Учитель в тексте ошибки не исправляет, а лишь подчёркивает слово или фразу. Ученик должен найти орфограмму, распознать тип орфограммы, исправить ошибку.
В густой трове под бирёзами прячутся подбирёзовики.
Игра «Опасное место»
Учащимся предлагается найти в предложении к проверяемым словам проверочное слово.
Нефтяники добывают нефть из нефтяной скважины.
Словарные слова
Приём графических ассоциаций
Чтобы облегчить запоминание словарного слова, можно к слову, которое нужно запомнить, придумать ассоциации.
Можно придумать рисунок, обыграть в нём запоминаемую букву. Желательно букву изображать по аналогии с внешним видом самого предмета. Она может быть письменная или печатная, любого шрифта и размера.
Приём «Мини – кроссворды»
основан на использовании метода перекрещивания слов через непроверяемую орфограмму.
Применять данные упражнения можно как на орфографических минутках, так и при закреплении словарных слов.
«Шустрые буквы»
Вписать в каждую ячейку правильную букву, слог и прочитать получившиеся слова.
ли
ло
чи
ро
ме
га
Данные задания помогают ребёнку расширять словарный запас и способствуют развитию внимательности.
Игра – основной вид деятельности не только у детей дошкольного, но и младшего школьного возраста.
Почему бы не воспользоваться этой особенностью и для обучения в расстановке ударений?
Считалочки и короткие стишки – отличный способ запомнить ударение в словах. Причём эти игры не нуждаются в дополнительных средствах, в них удобно играть в дороге или на прогулке.
Ударение
Добрый доктор АйболИт
Спрашивает: «Кто звонИт?»
Мы у тёти ФЁклы
Ели борщ из свЁклы!
Для строителей в момЕнт
Машина привезёт цемЕнт.
Очень важно научить ребёнка слышать звуки, классифицировать их, давать характеристику, делить слова на слоги, определять ударный и безударный гласный звук в слове, а в дальнейшем и находить «ошибкоопасные» места. И здесь на помощь приходят игровые технологии.
Игра позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, преподнести знания в более лёгкой и «ненавязчивой» форме.
«Найди слова в цепочке» «Весёлые бусы»
Цель игры:
упражнять детей в определении первого и последнего звука в словах.
Игра «Цепочка слов»
У каждого ребёнка лежит карточка.
У педагога - карточка с изображением карандаша.
«Мы будем играть в игру «Цепочка слов». Наша цепочка начнётся со слова карандаш.
Следующим звеном цепочки будет слово, начинающееся с того звука, каким заканчивается слово карандаш.
Кто из вас найдет такую картинку, присоединяет её к моей и называет свой предмет так, чтобы чётко было слышно последний звук слова».
Если найдутся картинки у двух учащихся одновременно, название которых начинается со звука [ш], кладёт картинку тот, кто первый её нашёл. А оставшуюся картинку присоединяет позже, когда снова потребуется для цепочки слово с таким звуком.
Игра «Прочитай по первым буквам»
Условия игры:
Назвать предмет и выделить первый звук.
На клавиатуре найти букву, которая обозначает этот звук.
Щёлкнуть на эту букву.
Если буква выбрана верно, то она появится на карточке, если нет, то она начнёт мигать.
«Какие звуки важнее?»
«Самый главный»
В словах спрятались согласные буквы. Учащимся предлагается угадать, какие слова записал учитель, произнести слова без согласных звуков.
Учитель предлагает прочитать слова, но только спрятались теперь гласные буквы. Учащимся предлагается угадать, какие слова записал учитель.
Объяснить «Какие же звуки важнее?»
Сделать вывод.
«Помоги одеться Звуковичку»
Цель: Закреплять представления детей о гласных и согласных звуках; формировать умение дифференцировать гласные/согласные звуки; согласные по твёрдости/мягкости, глухости/звонкости.
Дидактическая игра «Тим и Том»
На экране (доске) появляется герой.
Дети должны определить, какой первый звук в слове.
Если звук мягкий согласный, то он «идёт в гости» к Тиму, если твёрдый – то к Тому.
способствует усвоению понятий «твёрдый – мягкий согласный звук».
Игра «Дед Мороз»
На экране или доске изображения различных детских игрушек - картинок. Среди них те, названия которых начинаются на один и тот же звук, например: [ п ], [ л ], [ м ], [ к ] и [ п' ], [ л' ], [ м' ], [ к' ].
Дед Мороз собирает в мешок только те игрушки, которые начинаются, например, на [л]. Дети должны быть внимательны и не должны взять игрушку, которая начинается на другой звук!
Усложнить игру можно так: придумать детям самим название каких-либо других слов – игрушек, начинающихся на предложенные звуки.
Игра «Весёлый поезд»
В первом классе – это игра на определение места звука в слове.
Во втором классе можно использовать игру при изучении темы «Состав слова».
Цветными вагонами можно
обозначить части слова.
Игра поможет ребёнку закрепить знания о составе слова, научит видеть слово, отличающееся от других по своему составу.
Деление на слоги
Умение правильно и быстро делить слово на слоги, определять количество слогов, относится к числу важнейших, над которыми идёт работа уже в 1 классе.
Это очень важный навык, так как в дальнейшем это необходимо для деления слов при переносе.
Слоги можно скандировать, распевать, подставляя тыльную сторону ладони под подбородок, прохлопывать, простукивать.
Чтобы сделать данный процесс более интересным для детей, я в своей работе, начиная с 1 класса, использую игры.
Дидактическая игра «Слова заблудились»
Цель: формировать умения определять количество слогов в слове.
«Сегодня нужно помочь трём медведям собрать баночки с мёдом.
В конце игры мы проверим, кто из вас самый внимательный».
(картинки с изображением «Трёх медведей» и Маши развесить в разных уголках кабинета, баночки-карточки раздать учащимся).
Дети определяют количество слогов в слове и встают около своего героя.
В игре могут быть слова, в которых более 3 слогов. Такие «баночки с мёдом» - слова учащиеся отдают Маше.
«Безударная гласная в корне слова»
Одной из главных проблем орфографии является правописание «Безударной гласной в корне слова».
Закрепить правильное написание слов с данной орфограммой помогут знание правил, игровые упражнения, тренажёры.
Безударная гласная, проверяемая ударением
Если буква гласная вызвала сомнение –
ТЫ ЕЁ НЕМЕДЛЕННО СТАВЬ ПОД УДАРЕНИЕ!
Игра «Почтальон»
Цель: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширять словарный запас, развивать фонематический слух.
Описание:
Почтальон раздаёт приглашения. Дети должны определить, куда их пригласили.
гря-ки, доро-ки, пло-цы, кни-ки, хле-цы, кле-ка,
кали-ка, бере-ки, фла-ки, обло-ки, пиро-ки,
марты-ка, реди-ка, ду-ки, ло-ки, тетра-ка, сли-ки,
тра-ка, морко-ка, остро-ки, промока-ка
Морфология
К концу обучения в начальной школе учащиеся должны свободно научиться различать части речи.
Учителя очень часто сталкиваются с проблемой непонимания детьми того, что относится к частям речи, так как для усвоения этой темы необходимо, чтобы у детей было развито абстрактное мышление.
У детей младшего школьного возраста преобладает конкретно-образное мышление.
Поэтому, необходимо найти условия, при которых изучение морфологии в начальных классах будет максимально эффективным.
Игра «Построим дом»
Цель: Формировать умение распознавать части речи, объединять слова в группы по определённым признакам.
Игровая задача: правильно построить дом и рассказать правило.
Если задание вызывает трудности, можно предложить подобрать подходящую крышу к построенному дому.
Таким образом, можно варьировать сложность данной игры в соответствии с возможностями детей.
Кто-то собирает дом самостоятельно, кто-то с долей помощи педагога, а кто-то только добавляет одну недостающую деталь.
Игра помогает в усвоении понятий: «существительное», «прилагательное», «глагол», других частей речи, ускоряет процесс запоминания правил.
Игра «Построим дом»
предмет
существительное
Кто?
Что?
предмет
Кто?
Что?
существительное
прилагательное
глагол
Игра «Кто в домике живёт?»
способствует формированию навыка определения принадлежности слова к той или иной части речи.
Игра может быть организована в нескольких вариантах: с использованием карточек с картинками или карточек со словами разных частей речи.
Существительное ?
Прилагательное ?
Глагол ?
коньки
медведь
дверь
заяц
стол
Кто?
Что?
существительное
предмет
глагол
действие предмета
Что делает?
Что делал?
играет
рисовал
завтракает
писал
Игра «Четвёртый лишний»
помогает закрепить знания о частях речи, способствует развитию логического мышления.
Описание игры
Учитель выкладывает ряд слов (картинок), обозначающих предмет (действие или признак), допуская одну ошибку.
Игровая задача: внимательно посмотреть на картинки, назвать их, найти лишнюю и объяснить свой ответ.
Примерный материал
1.Кукла, дом, море, вышла.
2.Карта, солнце, железный, дверь.
3.Девочка, большой, карандаш, жаба.
4.Замок, прыгать, петух, тарелка.
5.Бежит, книга, окно, ворота.
Дидактическая игра
«Смешарики и части речи».
Закреплять умение распределять слова по частям речи.
«Сложи картинку»
Установи соответствие между словом и вопросом,
на который оно отвечает.
весёлое
снегирь
наступает
морозная
зима
что?
кто?
какое?
что делает?
какая?
проверь
Игра «Волшебная яблоня»
Дидактическая задача: Повторить склонения имён существительных.
Игровая задача: «собрать яблоки».
Описание игры: на картонных «яблоках» пишутся слова разных склонений.
Класс разбивается на команды, каждая из которых отвечает за своё склонение.
Задание: собрать в корзину яблоки «определённого сорта» (склонения).
Можно усложнить игру, предложив командам текст и пустые шаблоны яблок.
Игра «Лишний вагон»
Цель: создать условия для закрепления состава слова, учить видеть слово, отличающееся от остальных по своему составу.
Ход игры:
На станцию прибыло три поезда. Каждый поезд состоит из четырёх вагонов. Когда вагоны присоединяли к поезду, совершили ошибку, присоединив лишний вагон, не подходящий к этому составу (на доске появляются три поезда).
Детям предлагается найти лишний вагон. Сделать это помогут слова, записанные на каждом вагоне.
Подсказка: лишние слова отличаются от других слов, написанных на вагонах, по своему составу.
Поезд № 1
забег
заплыв
закон
запуск
Поезд № 2
чайник
кофейник
молочник
веник
Поезд № 3
посмотреть
победить
подумать
погрустить
Нет приставки
Нет суффикса
Нет приставки
«Назови словечко»
Цель: Закрепить знание изученных орфограмм.
(подбор слов зависит от изучаемых или пройденных тем)
Использование на уроках русского языка тематических кроссвордов, загадок, игровых упражнений помогают повысить грамотность учащихся.
Кроссворд может быть предложен в начале урока с целью актуализации знаний или постановки проблемы нового урока.
Кроссворд, предложенный в конце урока, может стать своеобразным подведением итогов работы на уроке.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1. Его можно записать из букв
с
л
о
о
в
2.Обозначение звуков на письме
б
у
к
в
ы
3.Это часть слова
с
л
о
г
4.Так раньше называли алфавит
а
з
б
к
у
а
5.Слова, которые называют предметы
с
у
щ
е
с
т
в
и
т
е
л
ь
н
о
е
6.Состоит из предложений, связанных по смыслу
т
е
к
с
т
7.Оно сообщает о ком-либо или о чём-либо
п
р
е
д
л
о
ж
е
н
и
е
8.Их мы произносим
з
в
у
к
и
9.Она бывает устная и письменная
р
е
ч
ь
Молодцы!
В игре следует продумывать не только характер деятельности детей, но и организационную сторону, характер управления игрой.
С этой целью я использую средства обратной связи с учениками - сигнальные карточки. Они служат средством активизации детей в игре.
В большинство игр вношу элементы соревнования, что также повышает активность детей в процессе обучения.
Преимуществом использования игр и игровых приёмов является то, что в игре все равны. Она посильна каждому учащемуся, даже тому, который не имеет достаточно прочных знаний, умений и навыков.
Чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности заданий – всё это даёт возможность младшему школьнику преодолеть стеснительность.
Снижается боязнь ошибок, повышается познавательная активность.
Учебный материал усваивается непроизвольно, а вместе с этим возникает чувство удовлетворённости.
Являясь и развлечением, и отдыхом, и формой обучения, игра способна перерасти в творчество, модель человеческих отношений.