Презентация - "Урок-экскурсия " Многообразие живых организмов. Осенние явления в жизни растений и животных" 5 класс"
- Презентации / Другие презентации
- 0
- 03.07.23
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Урок-экскурсия " Многообразие живых организмов. Осенние явления в жизни растений и животных" 5 класс"
Урок- экскурсия «Многообразие живых организмов. Осенние явления в жизни растений и животных» 5 класс.
Учитель биологии ГБОУ СОШ №418 Кронштадтского района
Терновская Галина Петровна
Цель урока
Познакомиться с осенними явлениями в жизни растений и животных, исследуя многообразие растений, животных и других организмов на ограниченной территории, взаимодействуя в группе, используя возможности мобильных устройств.
Планируемые результаты
Предметные: учащиеся знакомятся с многообразием растений и животных, с осенними явлениями в их жизни; убеждаются, что живые организмы связаны со средой обитания и приспособлены для жизни в определённой среде; знакомятся с правилами поведения в природе.
Метапредметные: учащиеся учатся проводить наблюдения в живой природе, фиксировать и оформлять их результаты.
Личностные: у учащихся воспитываются чувство любви к родной природе, понимание необходимости бережного отношения к ней, формируются элементы экологической культуры.
Ход урока
Инструктаж
Экскурсия
Работа в группах
Подведение итогов экскурсии
Самостоятельная работа над творческим проектом
Вводный инструктаж
Пословицы и поговорки о сезонных явлениях (карточка-перевёртыш с фрагментом правил поведения)
Выбор лидеров микрогрупп: «Хранитель открытий»
Набор в группы: «Приведи друга»
Проблемная беседа «Веришь ли ты, что за 5 минут можно познакомиться с многообразием природы о.Котлин?»
Экскурсия
Распределение ролей:
Искатели (2-3 человека)
Фотограф (1-2)
Редактор
Лидер группы следит, чтобы все участники были заняты, контактирует с учителем, рекомендуя распределение отметок за работу
Работа в группах (в кабинете биологии)
Отобрать материалы для итоговой беседы
Заполнить карты наблюдения:
Результаты работы группы вывешивают на доску
Продолжение проблемной беседы
Очевидное-невероятное:
«Можно ли за 5 минут познакомиться с многообразием природы о.Котлин?»
Насколько оправдались ожидания от исследования знакомой территории пришкольного участка?
Что вызвало удивление при обсуждении результатов исследования?
Познакомились ли мы с разнообразием природы о.Котлин?
Достаточно ли проведённой работы? Что можно сделать ещё?
Итог урока
Что сделано: «метод 3М»
3 момента, которые:
1) удивил 2) порадовал 3) моё открытие
Что можем сделать ещё:
Чтобы удивить сверстников
Поделиться с родителями
Открыть ещё нечто новое, неизвестное
Планирование самостоятельной работы в группах (презентация, видеофильм, подкаст)