Презентация - "Презентация по художественному направлению"
- Презентации / Другие презентации
- 0
- 27.06.23
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация по художественному направлению"
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования “Курчалоевский ЦДЮТТ”
Направленность программы-художественная
Уровень-базовый
Возрастная категория обучающихся:
7-11лет
Срок реализации программы: 1 год
Составитель: педагог дополнительного образования
Успарова Зайнаб Майрбековна
АКТУАЛЬНОСТЬ
Актуальность программы обуславливается необходимостью формирования и развития в процессе получения обучающимися образования, воспитательного компонента личности, направленности, на ее социализацию и адаптацию к жизни в современном обществе, что в виду больших информационных объемов достигается. в настоящее время, крайне сложно.
ЦЕЛЬ:
РАЗВИТИЕ ХУДОЖЕСТВЕННО- ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСРЕДСТВОМ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА.
ЗАДАЧИ:
Обучающие: обучить воспитанников основам декоративно-прикладного творчества, художественным обработкам рисунков и деталей;
Развивающие: развивать коммуникативные способности;
Воспитательные: формировать творческое мышление. терпение и упорство при работе с бумагой.
Формы аттестации
и оценочные материалы.
Виды контроля:
проверка знаний проводится в начале занятия в форме опроса, беседы.
наблюдение за выполнением приемов и методов в работе; отслеживание активности обучающихся в выполнении ими творческих работ.
выставка готовых работ, обучающихся (проводится по завершении.
ФОРМА ЗАНЯТИЙ
Занятия проводятся в группе численностью -15ч. Проводится групповая и индивидуальная работа. В процессе реализации программы используются разнообразные формы
методы занятий:
Словесные методы: рассказ. беседа, практическая работа, дискуссия.
Методы контроля: просмотр выполненных работ, их коллективное обсуждение, анкетирование, мини-выставка.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
К концу обучения по программе обучающиеся будут знать: значения пройденных терминов; названия приспособлений, инструментов, материалы технического применения.
Будут уметь: самостоятельно выполнять работы, работать в команде, использовать свои знания в повседневной жизни.
Раздел 2. Содержание программы.
Работа с бумагой и картоном . Проводится вводная беседа по теме занятия.Проводится инструктаж по ТБ при работе с бумагой.
Бумага, самый доступный и легкий материал для работы на занятиях. Обучающихся знакомят с качеством, видами и разнообразиями бумаги.
Виды бумаги: гофробумага, глянцевый картон,бумага для пастели, акварели, рисовая бумага, цветная бумага.
Бумага — первый материал, из которого дети начинают мастерить, творить, создавать неповторимые изделия. Она известна всем с раннего детства. Устойчивый интерес детей к творчеству из бумаги обуславливается ещё и тем, что данный материал даёт большой простор творчеству. Бумажный лист
помогает ребёнку ощутить себя художником, дизайнером, конструктором, а самое главное — безгранично творческим человеком. Работа с бумагой способствует концентрации и сосредоточенности внимания, стимулирует развитие памяти (запоминание последовательности изготовления, приемы складывания и пр.), знакомит с основными геометрическими понятиями (угол, сторона, квадрат, треугольник и т.д.)
Занятие по теме: «Фоторамка»
Форма: занятие-игра;
Методы: беседа , объяснение, демонстрация готового образца;
Поэтапный показ способов изготовления изделия.
Материалы для работы: кистьдля клея, клей, ножницы, картон, цветная бумага, простой карандаш, ластик.
В работе бывает удобно ,если провести хронометраж учебного занятия.
Например:
Орг.момент-2м.
Теория-10м.
Практическая часть-25м.
Выставка-5 м.
Итог занятия-3м.
Способствует организованности как самого педагога, так и обучающихся.
Список литературы, используемой при подготовке программы
Для педагога:
1.Азбука детского творчества. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2010. – (Умное поколение. Школа творчества).
2.Аппликация из гофрированной бумаги. – СПб. ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010
3.Большая книга аппликаций из природных материалов / Дубровская Н.В.- М.: Астрель; СПб. Сова, 2010.
Для обучающихся:
Поделки. Мастерим вместе с детьми/ Ю.А. Майорова – Нижний Новгород. ЗАО «Издательство «Доброе слово», 2010 г.
3.Поделки из бумаги/ Авт. – сост.: Е.В. Гончарова. - Харьков, Аргумент принт, 2013г.
Работа по технологической карте.
Обучающиеся получили карты, где подробно написано и показано, с чего начать.
Говорю вам от души: результаты хороши!
Многому вы научились, и активно потрудились.
Быстрые ,умелые.
Мастера отменные.