Презентация - "Презентация по окружающему миру. Тема"Жизнь на лугу и в лесу"."
- Презентации / Другие презентации
- 0
- 30.05.23
Просмотреть и скачать презентацию на тему "Презентация по окружающему миру. Тема"Жизнь на лугу и в лесу"."
Цели урока.
Сформировать представления учащихся жизни луга.
Ознакомиться с растительным и животным миром луга.
О знакомиться с ролью человека, его влиянием на жизнь луга.
Выявить известное и неизвестное.
Формируемые УУД.
Познавательные. Извлекать нужную информацию.
Коммуникативные. Соблюдать правила речевого поведения.
Регулятивные. Действовать по плану. Контролировать свою деятельность.
Личностные. Приобретать новые знания и умения.
Оборудование.
Гербарий растений луга .
Атлас – определитель.
Рисунки с изображением животных луга.
Карточки для индивидуальной работы.
Содержание урока.
1. Организационный момент.
2. актуализация опорных знаний.
Беседа.
Почему луг называют природным сообществом?
(Все тесно связано: растения, животные, грибы, микроорганизмы луга
Содержание урока.
***Игра «Узнай меня».
Ценный злак - кормовое растение с тонкими листьями и мелкими колосками, образующими метелку.(Мятлик).
Растение с мелкими плодами , похожими на сумки.
( Пастушья сумка)
3.Птица звонко поет. (Перепел).
4. Житель луга с громким скрипучим голосом. (Коростель).
5.Громко стрекочет на лугу с длинными усами и ногами.(Кузнечик).
Содержание урока.
***Тест.
На лугу растут:
А) только травянистые растения.
Б) мхи и лишайники.
2.На лугу живут:
А) Лебеди, рябчики, шелкопряды.
Б) шмели, совы, глухари.
Содержание урока.
3. Растениями луга являются:
А) тимофеевка, клевер, нивяник.
Б) ландыш, осока, ягель.
В) черника, пион, типчак.
4. Санитарами луга и леса называют:
А) жуков навозников и могильников, дятла.
Б) пчел, кабанов, соек.
В) жужелиц, кузнечиков жуков – короедов.
Содержание урока.
5.Какие цепи питания характерны для луга?
А) Желуди, Мыши, Совы.
Б) Мятлик, Мыши, Совы.
В) Остатки растений, Дождевые черви, Трясогузка.
***3. Работа по карточкам.
( С гербарием).
---Среди растений выбрать луговые, лесные.
Содержание урока.
--- Назвать природные сообщества из растений и животных:
(Колокольчик, тимофеевка, клевер, пчела, перепел, коростель)- луг.
(Ель, сосна, береза, малина, земляника, кукушка, дятел, соболь, лось) – лес.
( Кукуруза, пшеница, рожь, картофель) – поле.
Содержание урока.
Итог урока.
Какая была цель?
На все ли вопросы удалось получить ответы?
Над чем еще надо поработать?
Кого можно поблагодарить за урок?
(Самооценка. Комментарии учителя.)