Презентация - ""Занимательная математика для детей средней группы" презентация"
- Презентации / Другие презентации
- 1
- 20.02.23
Просмотреть и скачать презентацию на тему ""Занимательная математика для детей средней группы" презентация"
Занимательная математика для детей средней группы
Выполнила воспитатель:
Шелгинская Ю.В.
2019г.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 общеразвивающего вида» г. Печора
Актуальность проблемы
Формирование и развитие математических представлений у дошкольников является основой интеллектуального развития детей, способствует общему умственному воспитанию дошкольника. Интеллектуальное развитие - это развитие операционных структур интеллекта, в ходе которых мыслительные операции постепенно приобретают качественно новые свойства: скоординированность, обратимость, автоматизированность.
Гипотеза
Приступая к проведению проекта, я исходила из предположения о том, что ведущими условиями интеллектуального развития дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений являются:
наличие четко обоснованных целей и содержания образовательного процесса, направленных на интеллектуальное развитие дошкольников в процессе формирования первичных математических представлений;
учет особенностей детей в процессе формирования математических представлений;
систематичность работы путем активизации игр и игровых приемов, вызывающих интерес детей к занятиям;
вариативность применения программ дошкольного образовательного учреждения, стимулирующих интеллектуальное развитие дошкольников;
гуманизация образовательного процесса как условие интеллектуального развития дошкольников.
Цель проекта:
интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста, развитие математических способностей, логического мышления, творческого воображения.
Задачи:
* Развитие основных мыслительных операций (сравнение, классификация).
* Развитие познавательных процессов восприятия памяти, внимания, воображения.
* Развитие творческих способностей.
* Развитие мелкой моторики и зрительно - двигательной координации.
* Развитие математических способностей и склонностей.
* Дать детям возможность почувствовать радость познания, радость от полученных новых знаний через логические игры.
* Закрепление знаний, полученных в ходе непосредственно образовательной деятельности, упражнять в назывании фигур, цвета, закреплять навыки счета.
Вид проекта:
* познавательно - исследовательский
* групповой, долгосрочный
Сроки реализации проекта: в течении года
Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатель.
Предполагаемые результаты :
К концу проекта дети должны знать:
* Счёт в пределах 5, пользуясь правильными приемами счета (называть числительные по порядку, указывая на предметы, расположенные в ряд; согласовывать в роде, числе и падеже числительное с существительным).
* Соотносить цифру с количеством предметов.
* Отгадывать математические загадки.
* Знать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
* Определять положение предмета по отношению к другому,
формирование пространственных представлений: «справа», «слева», «между» .
* Понимать задание и выполнять его самостоятельно.
* Развить логические способности соответствующие данному возрасту.
Организационный этап:
Подбор дидактического материала. Изучение литературы.
Практический этап:
Использование логических игр, дидактических в непосредственно образовательной деятельности и в течении дня.
Заключительный этап:
Консультация для родителей, родительское собрание «Мастер-класс. Развитие логического мышления детей через логико-математические игры».
Результаты проекта
В ходе проекта дети научились:
• Считать в пределах 5, пользуясь правильными приемами счета (называть числительные по порядку, указывая на предметы, расположенные в ряд; согласовывать в роде, числе и падеже числительное с существительным).
• Соотносить цифру с количеством предметов.
• Устанавливать равенство и неравенство групп предметов.
• Различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
• Решать логические задачи на сравнение, классификацию.
• Понимать задание и выполняют его самостоятельно.
• Определять положение предмета по отношению к другому, формирование пространственных представлений: «справа», «слева», «между».